Риск бешенства

Был в Абхазии, в придорожном кафе, пока ел, левая рука была под столом, почувствовал, что кто-то ее потрогал, оказался котенок. Потрогал тыльную сторону ладони (может, лапой, может, носом - не понял). Через пару секунд я пальцами этой руки докоснулся рыбы, которую ел. Явного ослюнения не почувствовал, царапин и укусов не было. Мог ли вирус с тыльной стороны ладони перейти к пальцам и попасть в организм через рот, когда я взял руками рыбу? Кот был обычного поведения, позже дал ему кусок еды, он ее съел.

нет
24 года
7 Января ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, котенок не кусал, не царапал, не облизывал голые участки кожи (иначе это бы почувствовали).
При касании лапой животного кожи или носом вирусом бешенства заразиться нельзя.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Смущает именно тот факт, что в этот момент я взял рукой, до которой было касание, еду.

Спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Такого контакта не достаточно для заражения. Изначально по описанию не было ослюнения, оно ощущается как что-то влажное и теплое, язык шершавый у них, обычно это ни с чем не спутать.
А если было касание носом ощущается как что-то влажное и холодное, и в носовой слизи вируса бешенства нет.
По описанию обычный котенок, не переживайте, все будет в порядке.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания котёнком, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риска заражения бешенством нет, показаний для вакцинации нет.
При описанном контакте вирусы не распространяются и заражение не происходит.
Не волнуйтесь. Ничего предпрнимать не надо.

Спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус не передается через сухую кожу, прикосновение лапой или носом без укуса, царапины и явной слюны опасности не представляет. Даже если гипотетически что-то попало на кожу, за секунды и через пальцы в рот вирус так не передается. Поведение котенка было обычным, контакт был минимальный. Поводов для вакцинации или тревоги нет.

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.