Низкий гемоглобин

Здравствуйте! У мамы появилась одышка. сдали анализы, прошли УЗИ омт. Гемоглобин низкий 71, соэ повышен до 25, анализы на руках. Что нам нужно обследовать?

67 лет
7 Января ·Просмотров: 31·Гульнара

Гульнара, здравствуйте.
В подобной ситуации важно установить причину снижения гемоглобина. Косвенно на возможную причину могут указывать остальные показатели общего анализа крови (количество эритроцитов, их объём и содержание в них гемоглобина); уровень тромбоцитов и лейкоцитов, лейкоцитарная формула — по этим показателям уже можно предположить, в каком направлении вести дальнейшую диагностику.
Информативными при снижении гемоглобина также являются биохимический анализ крови (обязательно включающий уровень билирубина, ЛДГ, общего белка и альбумина, креатинина, АСТ и АЛТ); определение уровня ретиклуоицтов крови. Для исключения дефицитов как причины снижения гемоглобина полезны исследования: ферритин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки, витамин В12 и фолиевая кислота, гомоцистеин.