На родинке нарост
Здравствуйте, на родинке у ребенка появился нарост. Ранее была плоская. Опасно ли это? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключать травматизацию родинки, как правило, это не опасно, но в подобных случаях при изменениях в родинке обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить образование корочки в результате травматмзации или же естественную эволюцию внутридермального меланоцитарного невуса (родинки): по мере продвижения невусных клеток в дерму (вглубь кожи) появляется выпуклый компонент.
В любом случае нужно провести дерматоскопию и все станет понятнее.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на формирование сложного невуса с более поверхностными плоским компонентом и более глубоким выпуклым . В детской практике такие случаи встречаются часто, не представляют риска и опасности.
Для окончательного подтверждения диагноза рекомендуется дерматоскопия в плановом порядке визуано невус совершенно спокойный , доброкачественный
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно травмированный доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
В таких случаях обычно рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день -2-3 дня или Мирамистином.
Наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце.
Не травмировать, не раздражать.
Проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Также в дальнейшем вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями