Корочка на соске
26.11.2025г была операция по удалению ВПП . Сегодня обнаружила на соске той же груди малюсенькую бесцветную корочку ( как манная крупинка ) от страха бросила в жар . Это говорит о повторении ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, что вы имеете в виду. Совсем необязательно, что так себя проявляет рецидив, возможно это секрет молочной железы подсох, у вас есть выделения из молочной железы сейчас?
Добрый день !
Что именно прикрепить не поняла ?
Сейчас нет выделений , утром обнаружила маленькую корочку и все , но очень испугалась . Только на одной груди почему-то
Фотографию не сделали?
Нет, просто аккуратно ногтем сняла ее, она очень маленькая была
Поняла. Понаблюдайте! Это не горит о рецидиве, в таком объеме и если прозрачная.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Корочки на сосках - это засохшие небольшие выделения из протоков
О папиломах они не говорят.
Очень мало времени прошло после операции.
Все нормально, пусть вас это не пугает. Так бывает
А то что именно из одной груди и той которая после операции , это тоже не страшно ?
Добрый день !
Не страшно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Маленькие корочки на соске могут наблюдаться в норме у женщин, это вовсе не говорит о наличии внутрипроткоовой папилломы. ВПП , чаще всего, характеризуется выделениями из сосков, которые могут оставлять пятна на одежде, т.е. количество отделяемого значимое .
В данной ситуации достаточно понаблюдать, плановое узи выполните через 6 месяцев с момента операции.
Добрый день!
Спасибо за ответ . А за эти 6 мес я не могу что-то пропустить пока буду ждать , очень страшно что выделения именно из одной груди , хоть и совсем маленькие , на белье не остаются
Попробуйте после тупого душа сжать соски и проверить на наличие выделений, если они будут то выполнить свежее узи молочных желез.
Спасибо
Поняла
Теплого душа*
Добрый день !
Сделала как Вы сказали , после душа проверила , выделений нет, но корочка опять такая же малюсенькая появилось снова на том же месте . Что это может быть подскажите пожалуйста 🙏
Физиологический секрет.
Клинически значимые выделения они оставляют следы на одежде и выделяются при активном сжатии сосов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление корочки на соске после операции по удалению ВПП вероятнее всего связано с сухостью кожи, микротравмой или заживлением тканей и не является признаком рецидива. В такой ситуации рекомендуется наблюдение, увлажнение кожи нейтральным кремом и исключение травмирования.
Добрый вечер ! Спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, и оно совершенно естественно после перенесенной операции, но
одна малюсенькая бесцветная корочка на соске сама по себе, с очень высокой вероятностью, НЕ является признаком рецидива внутрипротоковой папилломы.
Добрый вечер ! Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!