Боли в ушах
Ребенок 2 года, вчера пожаловался на боль в ушах, сегодня были у врача, врач сказал отит в двух ушах, но также уточнил, что этот отит среднего уха, важно отметить, что живем мы в Китае, я переспросила, точно ли отит среднего уха. Врач не понял отличия отита обычного от отита среднего уха, то есть возможно у них иная классификация, она обозначила - покраснение барабанной перепонки и гиперемия. У ребенка нет температуры. Так что же это может быть, какие опасности это несет, если этот отит среднего уха, выписали нам амоксиыиллин. В диагнозе написано, что острый средний отит. СРБ у ребенка в норме, анализ крови общий в целом в норме. Гноя в ушах нет. Какие капли капать, у меня есть ушная полидекса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Классификация отитов во мире одна.
По описанию врач имел ввиду острый средний отит.
Зачастую острый катаральный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Детям старше двух лет антибиотик внутрь показан только при наличии острого гнойного среднего отита.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин -OXYMETAZOLINE) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой (aqua maris)и на чистый нос назонекс или дезринит (mometasone) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Ушные капли при целой барабанной перепонки обычно тоже не используют, так как они не попадут в среднее ухо через целую барабанную перепонку
С целью уменьшения боли в таких случаях используют парацетамол ( 15 мг на килограмм, не более 4х раз в сутки или Ибупрофен по 10 мг на килограмм и не более 3х раз в сутки.
Скажите пожалуйста, это опасно для ребенка? острый средний отит, как понять, что ей становится лучше? прочитала об осложениях, теперь паеика
Осложнения обычно дает нелеченный гнойный отит.
Катаральный говорит только об отёке слизистой оболочки. Повода нет для беспокойства.
Динамику оценивают в первую очередь по жалобам, то есть болив ухе не будет. Но также через 5-7 дней лечения рекомендуют у врача провести динамический осмотр
Спасибо большое, тогда лечимся!!
Выздоравливайте! 🌼
Подскажите еще пожалуйста, вообще имеет смысл принимать антибиотик, если срб- 5, то есть возможно это не бактериальная инфекция
Срб менее 30 говорит об отсутствии бактериальной инфекции.
Антибиотик при среднем отите назначают детям старше двух лет, только если он гнойный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отит у детей часто имеет вирусную природу и развивается на фоне заложенности носа и насморка.
В таких случаях рекомендуется сосудосуживающие капли в нос детские 3 раза в день, с целью обезболивания Нурофен по возрасту.
Капли Полидекса при остром среднем отите не имеет капать смысла они внутрь уха не попадут.
Антибиотик не назначаем при гнойном среднем отите, либо подтвержденоой бактериальной инфекции по анализам крови.
То есть антибиотик нам не нужен? срб 5
С-реактивный белок тоже не указывает на бактериальное воспаление. Обычно это верхняя граница нормы.
Я бы не назначала антибиотиков в таких ситуациях.
Но возможно врач принял такое решение по осмотру.
Принятый ответ
Здравствуйте
Негнойный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс (Mometazone) по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте .
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день ,отсасывать аспиратором
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
Для уха допустимы к использованию с обезболивающей целью капли отипакс 3р/д (если нет гноетечения , перфорации барабанной перепонки по результату осмотра )
Также для купирования болевого синдрома может быть использован ибупрофен в суспензии
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка острый средний отит это воспаление среднего уха, обычно вызванное инфекцией, даже без температуры и гноя.
Покраснение и гиперемия барабанной перепонки типичные признаки. Амоксицилли назначают только при подтверждение гнойного процесса
Капли Полидекса можно использовать, если врач подтвердит, что барабанная перепонка цела (без перфорации), иначе капли могут попасть внутрь и вызвать раздражение.