Болит левая часть стопы, с утра с болью не разгибается палец

Уважаемые специалисты, день добрый! Всех с праздниками! Вопросы в следующем: 1. Уже достаточно давно (наверное больше 3х месяцев) с утра с болью разгибается безымянный палец на правой кисти, большой палец без боли но с щелчком. 2. На левой ступне, снаружи периодически возникаю боли. Подскажите пожалуйста порядок обследования

Язвенная болезнь
38 лет
7 Января ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисть.
Скорее всего имем дело со стенозирующим лигаментитом (болезнь Нотта)
Болезнь Нотта - болезнь кисти, когда нарушается работа сухожильно-связочного аппарата, суставы при этом не затрагиваются.
При болезни участок сухожилия сгибателя повреждается, а канал, в котором оно находится, становится жестче и толще. Таким образом появляется преграда для нормального движения пальца

Причина-физические перегрузки данной области при однообразной работе пальцами ,воспаление сдавление сухожилий пальца и сдавление их связкой-удерживателем.
Дообследование : УЗИ или МРТ
При болезни Нотта дают следующие рекомендации:
- ограничение нагрузок на кисти
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия;
лазеротерапия;
электрофорез с димексидом, рапой, лидазой;
грязевое лечение (с парафином и озокеритом);
ЛФК и массаж воспаленной области.
При неэффективности консервативного лечения и сохранении болевого синдрома -выполнение операции рассечение связки -лигаментотомия (удерживателя сухожилий)

Стопа.возможно боли из-за перегрузки.
Причина: неудобная обувь , плоскостопие
Дообследование : рентгенография с нагрузкой + мрт.
Пока можно изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Распределяют нагрузки на стопы.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Причин может быть масса. В таких случаях сначала назначается рентген стопы.

Однако наиболее точный метод диагностики - МРТ стопы . Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки.

Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуются анализы крови:

ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления,

мочевая кислота - для проверки на подагру,

ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита,

СРБ - для оценки уровня воспаления,

АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции,

АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания.

С результатами попасть на очный приём к врачу травматологу-ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Описанные симптомы подподают под стенозирующий лигаментит. В таких случаях рекомендуется блокада Кеналог + Лидокаин, и фиксация пальцев с лучезапястным суставом на 2 недели. Нимесулид по 1т 2р/д 10 дней, Омепразол 20мг по 1к 2р/д 10 дней. Если эффекта нет то рассматривают оперативное лечение.
2. Здесь может быть перегрузка, неправильная нагрузка на стопу, нужно делать рентгеновские снимки и УЗИ. Помогут индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь, местно Диклофенак гель 5% 3р/д 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на тендовагинит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб описанные симптомы на руке (боль при разгибании, щелчки) харакерны для стенозируюего лигаментита (болезнь Нотта или щелкающий палец)в таких случаях рекомендуется УЗИ мягких тканей кисти,что позволяет визуализировать утолщение кольцевидной связки и состояние сухожилия.
На счет стопы - Боли с наружной стороны стопы могут быть вызваны плоскостопием, тендинитом или другими деформациями . Для оценки распределения давления на стопу для исключения плоскостопия выполняется -плантография.

2)Рентгенография стоп с нагрузкойОсновной метод для оценки состояния костей и сводов стопы.3) Для исключения системных воспалительных заболеваний (например,тревматоидного артрита), ОАК+ (СОЭ) и С-реактивный белок (СРБ).
Анализ на мочевую кислоту (исключение подагры). Ревмофактор. На основании результатов данных будет ясна дальнейшая тактика.