Боль в горле, кажется что что-то мешает. Кашель.

Боль в горле уже который день, горло отекло как будто. Кашель сухой, сохнет в горле. Соплей нет. Начитался интернета что -то страшно стало. Фото горла прилагаю и еще фото где болит с правой стороны и мешает что то как будто. Записаться к врачу могу только после праздников, может хоть какое то лечение начать

36 лет
5 Января ·Просмотров: 269·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Под пальцем на фото более вероятно подчелюстной лимфоузел, который увеличился на фоне воспаления

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Тест будет сделать возможность

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

«Стрептатест экспресс тест для диагностики стрептококка группы А» такой подойдет?

Да, это он

Тест на стрептококк положительный, 2 полоски

В таких случаях это стрептококковая ангина, для ее лечения применяют антибиотик аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней

Получается принимать антибиотик, пшикать ангидак, полоскать ОКИ, рассасывать аджихолд можно?

Да, все верно. Основное лечение тут будет антибиотик внутрь

Аугментин таб 875+125 подойдет?

Да, это и есть дозировка 1000

Спасибо с завтрашнего дня начну принимать!!! У жены тоже побаливает горло, но не так как у меня, сделала тест, полоска еле еле видится если очень сильно на свету приглядеться. Ей можно обойтись полосканием?

У меня полоска сразу положительный стал как только тест полоску замочил

Еле еле если видно полоску это тоже считается положительный результат. Лучше повторить стрептатест натощак

Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Переодически бывает насморк, постоянных соплей и заложенности нет как таковой

Если сейчас есть насморк - рекомендовано промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день

Значит воспаление вызвано пиогенным стрептококком
В такой ситуации показано назначение антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Следовательно, надо принимать антибиотик по описанной выше схеме+ местное лечение.

Здравствуйте.
По фотографии есть признаки воспаления , в подобных случаях обычно рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в сутки на 6 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста - 2 полоски это положительный) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.)