Что вас беспокоит?

Нужна ли вакцинация от бешенства?

Добрый вечер! В субботу (19 апреля) были на празднике. У одного из гостей была собака, во время игры она ударила лапкой с когтями по руке. Не обратила на это внимание, пока палец не начал побаливать. Не могу узнать статус питомца (привит или нет) у хозяина, т.к. мы не обменивались контактами. Нужна ли прививка от бешенства в таком случае? Приложу фото, но на нём плохо видно. В жизни там след от ссадины. Крови не было.

Болезнь Жильбера
29 лет
22 Апреля 2025·Просмотров: 145·Юлия, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Заражение вирусом бешенства возможно при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых больным животным.
И тут диллема.
с одной стороны - тут и укуса не было, и ослюнение прям скажем под вопросом. Вряд ли домашняя собака больна бешенством и, правда, вероятно, еще и привита ... НОООООО исключить ведь ничего нельзя, поэтому, хоть вероятность заражения микроскопична, вакцинацию по правилам проводить надо.

И тут Ваша ответственность принимать решение. Что можно посоветовать? - найти контакты владельца собаки и узнать 1. привита ли; 2. как ее здоровье - даже если начали вакцинацию и животное в течение 10 дней здорово - значит вакцинацию можно прекращать.

Спасибо за ответ! А в течение какого времени не поздно делать прививку? И куда лучше обратиться?

Если предположить, что животное больно бешенством - чем раньше, тем лучше. Это делают в травмпунктах, иногда в стационарах с травматологическим отделением.

Арсентий Борисович, подскажите ещё пожалуйста — если животное привито, то в таком случае мне прививки не нужны? От столбняка у меня прививка есть.

если животное привито (в срок), значит, у него есть иммунитет от бешенства и заразиться им (чтоб передать его Вам) не могло

Спасибо за ваши ответы!

Сегодня была на очном приеме, сказали наблюдать за собакой 2 недели.
Нашла хозяйку, она написала, что собака была привита в июле.

Раз собака привита, нет никаких оснований переживать)

Извините, что беспокою вас) Можно еще уточнить: если через 2 недели собачка будет жива, то можно спокойно выдыхать?)) Столько ужасов начиталась уже.

Срок действия иммунитета при вакцинации у собак - минимум 1 год, поэтому можно выдыхать уже сейчас. Ну через 2 недели можно еще раз выдохнуть 😃

Спасибо большое ❤

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных

Александр Александрович, то есть заражение возможно, даже если на ссадину не попала слюна?

Теоритически возможно, поэтому на очном приёме врач может назначать вакцинацию

Сегодня была на очном приеме, сказали наблюдать за собакой 2 недели.
Нашла хозяйку, она написала, что собака была привита в июле.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заразиться крайне низкий. Но по правилам обычно следуют таким путем. Начинают прививки от бешенства, столбняка, наблюдают за собакой, если собака жива в течении 10 дней то прививки прекращают.

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендовать прививку от бешенства не получится. Но т.к. бешенство передается через слюну, а Вас задели когтями, да и к тому же собака домашняя, а не дикая - риск заразиться бешенством крайне мал. Но он не нулевой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.