Нужна ли вакцинация от бешенства?

Добрый вечер! В субботу (19 апреля) были на празднике. У одного из гостей была собака, во время игры она ударила лапкой с когтями по руке. Не обратила на это внимание, пока палец не начал побаливать. Не могу узнать статус питомца (привит или нет) у хозяина, т.к. мы не обменивались контактами. Нужна ли прививка от бешенства в таком случае? Приложу фото, но на нём плохо видно. В жизни там след от ссадины. Крови не было.

Болезнь Жильбера
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Заражение вирусом бешенства возможно при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых больным животным.
И тут диллема.
с одной стороны - тут и укуса не было, и ослюнение прям скажем под вопросом. Вряд ли домашняя собака больна бешенством и, правда, вероятно, еще и привита ... НОООООО исключить ведь ничего нельзя, поэтому, хоть вероятность заражения микроскопична, вакцинацию по правилам проводить надо.

И тут Ваша ответственность принимать решение. Что можно посоветовать? - найти контакты владельца собаки и узнать 1. привита ли; 2. как ее здоровье - даже если начали вакцинацию и животное в течение 10 дней здорово - значит вакцинацию можно прекращать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ! А в течение какого времени не поздно делать прививку? И куда лучше обратиться?

Если предположить, что животное больно бешенством - чем раньше, тем лучше. Это делают в травмпунктах, иногда в стационарах с травматологическим отделением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсентий Борисович, подскажите ещё пожалуйста — если животное привито, то в таком случае мне прививки не нужны? От столбняка у меня прививка есть.

если животное привито (в срок), значит, у него есть иммунитет от бешенства и заразиться им (чтоб передать его Вам) не могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ваши ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня была на очном приеме, сказали наблюдать за собакой 2 недели.
Нашла хозяйку, она написала, что собака была привита в июле.

Раз собака привита, нет никаких оснований переживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Извините, что беспокою вас) Можно еще уточнить: если через 2 недели собачка будет жива, то можно спокойно выдыхать?)) Столько ужасов начиталась уже.

Срок действия иммунитета при вакцинации у собак - минимум 1 год, поэтому можно выдыхать уже сейчас. Ну через 2 недели можно еще раз выдохнуть 😃

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое ❤

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, то есть заражение возможно, даже если на ссадину не попала слюна?

Теоритически возможно, поэтому на очном приёме врач может назначать вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заразиться крайне низкий. Но по правилам обычно следуют таким путем. Начинают прививки от бешенства, столбняка, наблюдают за собакой, если собака жива в течении 10 дней то прививки прекращают.

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендовать прививку от бешенства не получится. Но т.к. бешенство передается через слюну, а Вас задели когтями, да и к тому же собака домашняя, а не дикая - риск заразиться бешенством крайне мал. Но он не нулевой.