Покусали кровососки(лосиные мухи)
Здравствуйте, уважаемые специалисты. 10 дней назад я ходила в лес и меня там покусали кровососки (лосиные мухи). После похода я начала себя плохо чувствовать, у меня слабость, тяжёлая шея, то голову давит, то мышцы ,где ноги начинаются один день болели. Скажите пожалуйста, что мне сейчас делать? Нужно ли сдавать анализы? Я не пойму, могла ли я от них чем то заразиться или мои симптомы связаны с моим тревожным растройством?
Принятый ответ
Здравствуйте лосиные мухи для человека не опасны. При ваших клинических симптомах лучше сходить на приём к врачу сдать общий анализ крови, биохимию общий анализ мочи. Факта присасывания клеща не было?
Мария, нет клещ не присасывался. А ещё я уколола палец шипом кустарника, не могу ли я столбняком заразиться? Скажите пожалуйста можно ли сдать анализы завтра, если в доме все только переболели ротавирусом?
А вы тоже переболели ротовирусом? Сдать анализы можно и нужно. Столбняком можно заразиться только если шипы были в земле
Мария, шипы были не в земле, а палец был грязный от грибов. У меня явных признаков ротавируса не было, желудок только один вечер тянул. Просто думаю завтра сдать анализы или до понедельника подождать?
Я думаю не имеет значения завтра или в понедельник
Мария, скажите пожалуйста, я буду сама сдавать анализы, нужно ли мне сдать на реактивный белок? Значит через 3 недели не нужно сдавать на боррелиоз? И что по поводу столбняка, если палец был грязный, а куст был не в земле? Укол был не сильный, кровь не выступила.
Вы от столбняка когда вакцинировались? В биохимии нужно сдать АЛТ АСТ общий билирубин креатинин глюкоза холестерин С реактивный белок. Если присасывания клеща не было- на боррелиоз сдавать не нужно
Мария, если и была привита, то в детстве.
Тогда нужно провакцинироваться от столбняка
Принятый ответ
Таня, здравствуйте!
Лосиные мухи для человека не опасны, но на их укус может возникнуть токсико-аллергическая реакция.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сходить на осмотр к терапевту.
Инна, а такая аллергия может быть без сыпи?
На любой укус насекомого может возникнуть токсико-аллергическая реакция, проявляющаяся общим недомоганием, слабостью, иногда зудом, отеком в месте укуса или сыпью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заразиться от них Вы не могли, для контроля можно посмотреть ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лосиные мухи не переносят никакую инфекцию, но могут вызывать аллергическую реакцию. Примите антигистаминное средство и пропейте препарат в течение трех-пяти дней.