Пропила Амброксол

Поставили диагноз бронхит. Определили по хрипам. Рентген чистый. Кашля нет, температуры нет. Назначили Амброксол 3 табл, витамин С, обильное питье., супрастин на ночь. Сегодня пропила 3 табл амброксола, так же не кашля и никакая мокрота не вышла. Приняла только первый день. Вообще возможно такое , чтоб без кашля освободиться от мокроты. Амброксол назначили на 7 дней.

Гастрит, жировой гепатоз печени, холецистит артроз коленей
59 лет
7 Января ·Просмотров: 559·Анонимный пользователь

Здравствуйте. При остром бронхите нередко могут выслушиваться хрипы в груди из-за накопления мокроты в бронхах.
Для лечения таких состояний обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер с растворами Беродуала и натрия хлорида 0,9%, дышать 2 раза в день до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропила сегодня 3 таб амброксола и вообще нет позывов чтоб прокашляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила первый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавить к амброкмолу ингаляции с бередуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или пропить 7 дней Амброксол.

Амброксол в таблетках продолжать, ингаляции добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю ни кашля ничего, а внутри хрипит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько бередуала и физ раствора

Принятый ответ

Обычно рекомендуют стандартную схему для ингаляций через небулайзер с раствором Беродуала 20 капель+ 2 мл натрия хлорида 0,9%, дышать 2 раза в день до 7-10 дней.

Добрый день.

Очень многое зависит от характера хрипов, которые услышал врач.

Если доктор в легких выслушивает сухие свистящие хрипы, жесткое дыхание, то в таких ситуациях можно предположить наличие спазма бронхов (но опять же чаще всего это состояние проявляется и. Другими симптомами- кашель, одышка). Обычно к лечению в таких ситуациях рекомендуют ингаляции с Беродуалом через небулайзер.

Если доктор выслушивает влажные хрипы, то это действительно может быть из за скопления мокроты в дыхательных путях. Но, при этом если нет кашля, то муколитики могут быть не эффективны. Иногда в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не знаю что такое влажные хрипы. Делаю глубокий вдох и на выдохе хрип. Но не знаю влажный он или какой.

Судя по описанию, больше похоже на симптомы бронхоспазма. В таких ситуациях обычно эффективен Беродуал. Иногда в таких ситуциях дополнительно назначают и ингаляции с Пульмикортом. Препараты используются последовательно с разницей в 15 минут.

Характер хрипов влажные или сухие может определить только врач на очном приеме при прослушивании легких. Если имеется осмотр врача, то можете прикрепить его к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амброксол только начала сегодня пить, но никаких позывов даже кашлянуть нет. Измучилась вся. Когда эти хрипы уйдут. Амброксол назначили пить 7 дней. Чтоб вывести мокроту, а как она выйдет если нет кашля., я не пойму этого

Понимаю Ваши переживания. В таких ситуациях обычно добавляют бронхолитики (Беродуал). Препарат расширит бронхи, убирает из спазм. Средняя продолжительность курса ингаляций 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И после ингаляции появится кашель, и выведет мокроту?

Принятый ответ

Ингаляции не способствуют появлению кашля, но помогают расширить бронхи, убрать спазм. Это может помочь уменьшить хрипы, также косвенно могут воздействовать на улучшение отделения мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульмикорт я делала ингаляции 5 дней. После него мне кажется и появились хрипы и бульканье в горле

Здравствуйте. Не могли бы прикрепить фотографию снимка легких?
С учетом предъявляемых жалоб рекомендуется проведение ингаляций 7-10 дней 2-3 раза в день:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (3 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (3мл) 10 минут
В качестве дополнительного обследования- общий анализ крови и анализ на определение с - реактивного белка.
В случае обнаружения признаков воспаления по анализам крови, потребуется проведение антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тельман я с вами общалась вчера. У меня сегодня вообще паника пропила 3 табл амброксола в первый день. А позывов откашляться вообще нет. Хотела выкашляться чуть не вырвала. Мокрота вроде маленькая вязкая вышла. Пью много воды а во рту сухо.

Не пробовали делать ингаляции ?

Таблетками амброксола вы себе не поможете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь. У меня паника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдать негде праздники.

Не надо паниковать, это просто ингаляции. Вы почувствуете улучшение

По-другому никак эту мокроту не вывести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня хрипы справа где то наверху на правой стороне когда лежу. Это и есть мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они уйдут когда сделаю ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас замучила наверно

Дело в том, что мокрота прилипла к стенкам бронхов, её можно вывести только проводя ингаляции.
Беродуал расширит бронхи, после этой ингаляции вы отдохните 30 минут, а потом вторая ингаляция с лазолваном.

Еще можно попробовать после ингаляций перкуссионный массаж грудной клетки

Так 100% выйдет мокрота, других способов её вывести не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А хрипы , это и есть мокрота?

Не беспокойтесь)
Я тут для того, чтобы отвечать на ваши вопросы, главное чтобы вам полегчало

Да, хрипы возникают когда эта мокрота липкая, она частями отклеивает от бронхов и создает бронхоспазм

Поэтому вы с лишите хрипы

Жаль, что не сдали делать ингаляции уже вчера, сегодня уже отметили бы улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам, 🙏 ещё иногда в горле как хлопаются пузырьки. Это тоже мокрота?

Да, это всё вязкая мокрота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 большое

Принятый ответ

Всегда пожалуйста! Скорейшего выздоровления ✨