Зуд в анусе

30.12 была операция по вакуумном удалении замершей беременности. После неделю ставила окситоцин и пила антибиотики (пребиотики тоже, но диареям все равно была и сохраняется, но уже не так интенсивно. Пребиотики продолжаю пить). Закончила антибиотики, начался зуд в анусе и когда трогаю сухость ощущается, прям как будто шероховатость. При стуле иногда немного крови, потому что пользуюсь обычной сухой туалетной бумагой. Была у гинеколога, она сказала попробовать флуконазол выпить, но не понимаю, как он поможет

24 года
7 Января ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Принятый ответ

На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно мазь ауробин 2 раза в день 14 дней.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно речь идёт о перианальном дерматит.
В такой ситуации рекомендуется приём таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 10-14 дней для восстановления микрофлоры.
Свечи Постеризан 1 свеча на ночь 10-14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Тридерм или Кандидерм на перианальную область дважды в день до двух недель.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья