Низкий вес после родов
Здравствуйте, родила 7 месяцев назад, сейчас на гв. После родов вес идет на снижение, хочу поправиться. Мой рост 168-169, вес сейчас 46,8. Ниже уже нельзя снижать вес( Мой обычный вес до беременности был 53-56 кг. На мне уже все мои вещи висят. Понятно, что возможно влияют недосыпы, усталость еще и гв. Но гв хочу сохранить хотя бы до года. Ем вроде бы обычно, по утрам в основном овсяную кашу, бутерброды, чай. В течение дня 1-2 приема пищи + перекусы. Бывает иногда перекусов больше, чем нормальных приемов пищи, особо не отслеживаю, некогда. Сдавала основные анализы 2 декабря, прикреплю. Может нужно еще что-то дополнительно сдать? И еще может нужно попить какие-то протеиновые коктейли, которые можно на гв? Хочу вернуть свой нормальный вес
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели в анализах находятся в пределах нормы. Низкий вес скорее всего связан с недостаточным питанием, так как при ГВ потребность в калориях и питательных веществах повышается, причем постоянно, ребенок растет и забирает себе все больше и больше витаминов, белка, и других питательных веществ. Соответственно нужно увеличивать калорийность еды. Утром дополнительно к каше рекомендуется 2 яйца или что то другое белковое (творог), на обед и удин обязательно белок (мясо, рыба). Потеря веса может быть за счёт мышечной массы. Протеиновые коктейли можно, есть на основе молочного белка, можно выбрать без добавок. Но вместо коктейлей можно этот белок добрать из еды.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам отклонений не отмечается они показывают, что нет явных воспалений, анемии и нарушений в работе печени/почек
Глюкоза и ферритин в норме
Дополнительно можно оценить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4 свободеый. Гипертиреоз или повышенная функция щитовидки частая причина неконтролируемого снижения веса, тахикардии, нервозности. Так же важно видеть уровень витамина Д
Ваш текущий рацион, судя по описанию это в основном быстрые углеводы (каша, бутерброды, чай) и нерегулярные приемы пищи. Энергии от такой пищи хватает ненадолго, белка и полезных жиров критически мало. Каждое кормление стоит вам примерно 500-700 ккал в сутки
Главные принципы для набора здорового веса на ГВ первое это БЕЛОК!! основа основ. Он нужен для строительства тканей, выработки молока и чувства сытости.В КАЖДЫЙ прием пищи: курица, индейка, рыба (лосось, скумбрия еще и полезные жиры), яйца, творог (5-9%), сыр, бобовые (чечевица, нут), тофу
Протеиновые коктейли на ГВ — ДА, но осторожно. Выбирайте сывороточный или гороховый протеин без искусственных подсластителей (аспартама, сукралозы), ароматизаторов и с минимумом добавок. Лучше всего разводить его не на воде, а на молоке, кефире или натуральном йогурте, добавить банан, ложку овсяных хлопьев и горсть орехов/семян. Это будет полноценный высококалорийный перекус или дополнение к завтраку. Вводите в рацион постепенно, следите за реакцией малыша
Полезные жиры например авокадо в салаты, на бутерброд.Орехи и семена (грецкие, миндаль, кешью)Горсть в день.Растительные масла (оливковое, сливочное).Жирная рыба 2-3 раза в неделю
Обязательно 3 основных приема пищи + 2-3 ПЛОТНЫХ перекуса. Не чай с печеньем, а творог с фруктами, бутерброд с авокадо и сыром, смузи
Раскладывайте еду по контейнерам, чтобы было легко разогреть
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела ваши анализы, вижу что основные показатели в пределах нормы, и это уже отлично. Лимфоциты чуть повышены, а эозинофилы снижены, что может говорить об усталости организма и нагрузке. Ферритин на нижней границе, при грудном вскармливании это часто ведет к упадку сил и сложностям с набором веса.Ваш вес действительно низковат для роста…Грудное вскармливание требует много ресурсов. Самое важное сейчас не просто есть больше, а сделать питание плотным по питательным веществам. Овсянка и бутерброды это хорошо, но явно недостаточно((Попробуйте добавлять в каждый прием пищи что то белковое и жирное. Например, к каше класть хорошую порцию сливочного масла и горсть орехов. На перекусы брать творог жирностью 9 процентов, сыр, авокадо, натуральный йогурт. Протеиновые коктейли на гв допустимы, но выбирайте чистый сывороточный или изолят белка без добавок. Лучше всего сделать упор на обычную калорийную еду. Учитывая ваш ритм, возможно, стоит готовить себе один раз в день сытный крем суп или запеканку, чтобы просто разогревать. Надо помочь телу восстановиться, а не просто набрать килограммы.