Выхожу с антидепрессанта Золофт
Пила Золофт 100 мг с 1 февраля , в последний 2 месяца начала снижение, сначала 2 недели пила 75 мг, потом 2 недели 50мг, потом 3 недели 25 мг и сейчас уже как 5 день отменила , на 2 день после полной отмены началось небольшое головокружение и немного подташнивает. Сейчас так же осталось головокружение , когда встаю или двигаю глазами как будете лицо немного онемевает и может слегка онемение проскользить по телу , вечером головокружение ослабевает ,так же немного подташнивает . В эмоциональном плане чувствую себя нормально. Так же в последние 2 недели я болела , пила антибиотики , но я думаю что не в них проблема. Все время выхода ничем не прикрывалась. Сходила бы к психиатору но у него очень сильно выросла цена на прием , подскажите пожалуйста нормально это или нет ?
Здравствуйте, несмотря на плавное снижение может развиваться синдром отмены ад, данное состояние по моему мнению может быть связано с синдромом отмены, по срокам он до месяца от приема последней таблетки, все что дольше требует очного осмотра для уточнения и коррекции ( к примеру возможно вы недолечились и отменили ад рано). Так же на фоне болезней пару недель может сохраняться астения и усиливать текущие жалобы.
Здравствуйте!
Симптомы которые Вы описываете характерны для синдрома отмены, главное не пугайтесь, это нормально. Легкие симптомы проходят самостоятельно за 5-7 дней, иногда дольше, ничего дополнительно принимать не нужно, организм сам приспособится и состояние выровняется. При сильных симптомах которые сложно терпеть можно попить 12,5 мг золофта 5-10 дней и отменить, или назначается анксиолитик, например грандаксин или атаракс.
У меня есть атаракс , может мне его попить?
Обычно это не требуется, но если развивается тревожная симптоматика и сильные симптомы, то атаракс назначают
Как долго может длится головокружение и тошнота ?
Обычно не более 2х недель, чаще проходит за неделю
Сегодня у меня уже 5 день как я перестала их пить
Здравствуйте, в первые недели после отмены могут быть описанные вами жалобы, это нормально, тем более, если не использовали препараты прикрытия.
Также симптомы могут вернуться, когда антидепрессант принимают недостаточно долго, обычно рекомендован прием антидепрессанта около года, если принимать недостаточно долго, после отмены может ухудшиться состояние и далее вернуться симптомы тревоги
На данный момент, если симптомы сильно вам не мешают можно подождать, пока они пройдут самостоятельно, либо можно добавить препараты прикрытия например атаракс или тералиджен
Не прием антибиотиков, а само по себе заболевание могло повлиять на усиление симптомов после отмены
Здравствуйте!
Да, такие явления вполне нормальны на этапе после отмены антидепрессанта, не представляют опасности и не говорят о каком-то заболевании.
Так может проявляться синдром отмены, который пройдет самостоятельно в течение 2-4 недель с момента полного прекращения приема антидепрессанта.
Если он доставляет выраженный дискомфорт, то в таком случае могут применяться транквилизаторы, например, Атаракс, Грандаксин, Стрезам.
У меня есть атаракс, мне его можно принять ?
Так же я сейчас 3-й день Колю мексидол 2 мл 2 раза в день
Да, Атаракс в такой ситуации принять можно, например, по 1/2 таб 2-3 раза в день; с Мексидолом он совместим
Здравствуйте!
Думаю, что у Вас сложилось несколько факторов в связи с чем общее состояние стало несколько хуже:
1) Синдром отмены так называемый от антидепрессанта;
2) Перенесенный инфекционные процесс, который так же мог дополнительно привнести нагрузку на нервную систему, тем самым еще больше истощив нервную систему;
Как правило на фоне ухода/снижения симптоматика подобного рода быть может примерно до 3-4х недель, постепенно все должно приходиться в норму, параллельно можно принимать препарат противотревожного ряда, например атаракс/стрезам/грандаксин или любой другой, который помогал ранее недлительным курсом 14 дней примерно.