Снижение ТТГ

Здравствуйте! Жен., 51 г. 66,5 кг Два года назад проведена процедура РЙТ (ДТЗ, успешно). Принимаю эутирокс 75. С августа стал падать ТТГ, вчера сдала, уже 0,9. (Динамику из лаборатории прикрепляю) Начались приливы жара, бессонница, головная боль. Почему такое происходит? На сколько надо снизить дозировку?

Нет
51 год

Здравствуйте , Ольга !
ТТГ 0,9 является нормальным результатом , показатель может колебаться в пределах референса и это не является патологией .
Если за время приема препарата масса тела сильно не менялась , то можно оставить дозу и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель . Пока ТТГ в референсе , описанные жалобы не могут проявляться при таком значении .
Учитывая Ваш возраст описанные жалобы могут Быть связаны с наступлением менопаузы .
Менструации регулярные ? Или уже наступила менопауза ?

Нина Александровна, я понимаю, что это норма по референсу, но, если в августе ТТГ был почти 3 и я чувствовала себя отлично, то при 0,9 появились эти симптомы.
В климаксе я с 49 лет.
Масса тела не менялась.

Принятый ответ

Симптомы тиреотоксикоза обычно появляются только когда ТТГ ниже 0,4 х . Так как тиреотоксикоз или гипотиреоз это состояние , которое подтверждается лабораторно.Если ТТГ в норме на состоянии это не должно никак сказываться . А вот угасание функции яичников происходит постепенно и климактерические симптомы могут то усиливаться , то уменьшаться в течение очень длительного времени .
Поэтому обычно рекомендуют посетить гинеколога .
Если же Вы уверены , что данные симптомы связаны именно с уровнем ттг , то можно попробовать уменьшить дозу до 62,5мкг и пересдать ТТГ через 6-8 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатель ТТГ у Вас в норме, однако учитывая снижение ТТГ с августа месяца возможно развитие данного состояния. Если при показателях ТТГ выше чем сейчас Вы чувствовали себя лучше, то рекомендовано уменьшить дозу левотироксина натрия до 62.5 мкг/сут. На этом фоне через 6 недель сделать контроль ТТГ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ттг в пределах нормальных значений
Однако , если стали беспокоить подобные жалобы на фоне тенденции к снижению ттг
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 62,5мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Также рекомендуется контроль пульса , давления , консультация гинеколога
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать