Хронический пиелонефрит

Здравствуйте, у нас с мужем хронический пиелонефрит, опущение обоих почек на 4 см, в прошлом 3 кесарево сечения, аденексит, апоплексия. Лечение, которое назначают не помогает, 1 лечение было амоксиклавом, 2 лечение ципрофлоксацином, + канефрон. В конце лечения стало немного получше, через 2 недели все вернулось снова, боли в почках, слабость, болезненное мочеиспускание, частое мочеиспускание. Помогите, как действовать дальше? У мужа тот же диагноз, лечились вместе, так же все болит и не помогает, предохраняемся презервативами.

Хр. Пиелонефрит, 3 кс, апоплексия.
39 лет
7 Января ·Просмотров: 213·Евгения, Турочак

Доброго времени суток.
Странное обострение пиелонефрита при нормальных анализах мочи..
На мой взгляд необходимо в подобной ситуации сделать УЗИ почек и мочевого пузыря в другом месте и на другом аппарате, посмотреть что напишет специалист. Мне кажется, что описание может отличаться. Сделать свежий общий анализ крови и мочи.
Пиелонефритом нельзя заразить , соответственно он не требует специального предохранения если имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Один раз я сдавала мочу был нормальный анализ, потом переслала был белок в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила 2 УЗИ, в обоих пишут пиелонефрит

Я все видел.
Своё мнение написал, что наличие пиелонефрита под вопросам на мой взгляд если исходить из той информации, что есть.

День добрый.
Антибактериальная терапия показана ьолько при обострении или стойкой бактериурии.
В остальных случаях - терапия больше профилактическая/поддерживабщая, т.е. чтобы не было обострений мочевой инфекции. По вашим анализам никаких признаков обострения не видно. Непонятно, зачем 2 курса антибиотиков!
Кто вас лечил, уролог? И явных признакоы нефроптоза нет (опущеня почек). Есть обменные нарушения, соли, микролиты возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, у меня постоянно болят почки и мочевой, трудности с мочеиспусканием, отеки, особенно по утрам болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мне не помогло лечение совсем и мужу моему, и поддерживающая терапия -канефрон, цистон, и другие тоже не сильно помогает. Какие анализы сдать чтобы точно установить диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лечил уролог из Барнаула, они раз в месяц приезжают к нам в больницу, много узких специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здесь не прикрепила, не знаю где этот анализ, мочу последнюю сдавала там был белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Качество жизни страдает, делать ничего не могу из-за этих болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Клиника называется Пигмалион. Барнаул.

Сдать свежий ОАМ как минимум. По имеющимся анализам особо и не придраться. Возможно что почки и не причем. К неврологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет не обращалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Напишите пожалуйста какие анализы сдать, чтобы увидеть всю картину точно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У мужа так же болезненное и частое мочеиспускание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

К врачу нужно идти уже с этими результатами.

· Общий анализ мочи с микроскопией осадка (оценка воспаления, кристаллов).
· Посев мочи на флору с антибиотикограммой (выявление и лечение инфекции).
· Биохимический анализ крови: Креатинин, мочевина, СКФ (главный показатель функции), электролиты (K, Na, Ca, P).
· УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи и в двух положениях (лежа и стоя!). Это ключевое исследование для подтверждения нефроптоза и его степени. Врач увидит, насколько почки смещаются при смене положения тела.
· Урофлоуметрия + комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). Это обязательный тест для объективного подтверждения диагноза "нейрогенный мочевой пузырь". Он покажет, как именно работает ваш мочевой пузырь: скорость потока, давление, объем, наличие диссинергии.

2. Консультации специалистов (в порядке приоритета):

1. Уролог (или уролог-нефролог) — ВРАЧ №1. Только он может комплексно оценить связь нефроптоза, нейрогенного мочевого пузыря и вторичного пиелонефрита. Он назначит все вышеуказанные обследования и определит тактику.
2. Нефролог. Обязателен для детальной оценки сохранности функции почек и подбора нефропротективной терапии (защиты почечной ткани).
3. Невролог. Необходим для исключения первичных неврологических причин нейрогенного мочевого пузыря (проблемы с позвоночником, спинным мозгом), хотя в вашем случае причина, скорее всего, вторичная.
4. Гинеколог. Теперь его роль вспомогательная: наблюдение за рубцом и коррекция гормонального фона, который может косвенно влиять на тонус мочевых путей.

Возможные направления лечения (определит врач):

· Консервативное: При I-II степени нефроптоза — специальная лечебная физкультура для укрепления мышц брюшного пресса и почечного ложа, ношение индивидуального бандажа, противовоспалительная и антибактериальная терапия, препараты для улучшения тонуса мочевых путей, физиотерапия.
· Хирургическое (нефропексия): При III степени нефроптоза, выраженном болевом синдроме, нарушении оттока мочи и прогрессирующем ухудшении функции почек. Это операция по фиксации почки в её анатомически правильном положении.

Ваши немедленные действия:

1. Запишитесь на прием к урологу в ближайшие дни.
2. Начните сдавать анализы из списка (пункт 1). С результатами УЗИ (лежа/стоя), анализами мочи и крови вы придете на прием полностью подготовленными.
3. До визита к врачу:
· Избегайте прыжков, поднятия тяжестей, длительного стояния.
· Носите удобную одежду, не стягивающую талию.
· Соблюдайте питьевой режим (по рекомендации врача, но обычно 1.5-2 л чистой воды).
· Ведите дневник мочеиспусканий (время, объем, ощущения, эпизоды недержания) — это бесценная информация для уролога.

Вывод: Теперь картина ясна. У вас есть комплексная, но объяснимая патология, где одно состояние (нефроптоз) повлекло за собой другие (нейрогенный мочевой пузырь, хронический пиелонефрит). Чем раньше вы попадете к грамотному урологу и начнете комплексное обследование и лечение, тем выше шанс сохранить функцию почек и избавиться от мучительных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Такую информацию дал ИИ

Принятый ответ

Да: Свежие ОАМ и посев, б/х крови (Креатинин, мочевина - для оценки ф-ции, + могут понадобиться для Rg с контрастом; контрольное УЗИ почек и мочевого пузыря.
Урофлоуметрия пока необязательна, если нет явных нарушений мочеиспускания. Далее - внутривенная урография (Rg с контрастом: лёжа и стоя) - именно это исследование подтверждает и оценивает уровень/степень нефроптоза.
Консультации невролога - дифференциальная диагностика.