Тромбоцепения от прививки

здравствуйте. мама болеет тромбоцепенией уже 2 года, тромбоциты на сегодня 79. Могли ли тромбоциты упасть от прививки Шегеловак, АДСМ и гепатита А и В, их ей ставили в мае, тромбоциты начали снижаться в июле были 160, а в декабре уже 15. Может ли это повлиять как то на дальнейшее лечение?

Здравствуйте , это могло быть пусковым механизмом в развитии иммунной тромбоцитопении