ОРВИ антибиотики сильная слабость

Добрый день. Заболела 19 декабря. Была некоторая слабость и 37.1 На след день горло хуже и слабость. Так пару дней и потом ушло больше в нос. 23 декабря примерно очень сильный насморк. Сильный отек. Даже сосудосуживающие плохо помогали. Буквально на пару часов их хватало. Числа 25-26 декабря пошла к Лору, снимок, под вопросом фронтит. Неудачный снимок. Кровь нормальная была. И горло и нос лечила. Через еще 4 дня пошла а другому лору. Увидел гной в носу. Начала амоксиклав. 1000. Пропила 6 дней. И горло и нос лучше стали. Но на 6й день антибиотиков была жуткая слабость. Даже сил сидеть не было. Это слабость продолжается уже 5 дней. Сегодня выехала по делам на 2-3 часа и весь день лежу. Сил нет ни в руках, ни в ногах , ни в спине. В носу корки. Мажу левомеколь. Горло будто чуток красноватое. Все это время есть есть некоторое покашливание. Не только от носа. Из середины груди тоже был кашель сухой. И один раз продуктивный. Сейчас больше поверхностный. Будто чуть ниже горла мешает и першит. Сегодня ночью также сильно потела! Итого почти 3 недели 10 дней самостоятельно организм боролся с орви. Потом антибиотики. И жуткая слабость. Сначала думала астения после болезни. Но ощущение будто болею. У меня сил во время болезни больше было. Что делать ? Все витамины и пробиотики принимаю весь этот период. Пью воду, проветриваю. Температура в середине болезни максимум 37.37.1. Очень пугает слабость. Раньте так не болела долго орви. Может в организме что-то еще ? Может ли влиять вирус Эпштейн бара ? Не проверялась на него. В целом за 2024-2025 год болела раза 3, наверное. Последние анализы прикрепляю. Но кровь в меня была идеальная даже когда лор увидел гной в носу.

Фарингит
40 лет
7 Января ·Просмотров: 523·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить астеническтй синдром.
Это состояние истощения ресурсов организма после борьбы с вирусом. Оно может длиться от 2 до 4 недель, а иногда до нескольких месяцев. Вы упоминали, что 10 дней организм боролся сам, что сильно истощило иммунную систему.
Также ВЭБ часто дает картину бесконечного ОРВИ с сильной потливостью и многонедельной слабостью. У взрослых он часто протекает без выраженной ангины, но с длительной астенией.
По анализу крови повышение гемоглобина, что может быть признаком гемоконцентрации на фоне курения и недостаточного питьевого режима.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
А также сдать Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов и сделать кт легких, для исключения воспалительных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо.
Может просто сходить к терапевту , чтобы послушала легкие ?

Просто КТ сильное облучение.
И у меня есть прибор на палец , смотрит кислород в легких. Все время меряю. 98-99%. Значит все хорошо должно быть там ?

На самом деле на современных аппаратах кт облучение совсем незначительное, послушать легкие конечно можно, но все же снимок будет информативнее просто аускультации

Да, если сатурация хорошая, то воспалительный процесс маловероятен, но полностью исключить мы не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла. А анализы это кровь сдавать ?
Если обнаружится вэб, то что с ним делать ? По сути только иммунитет повышать ? Или к иммунологу ?

Да, желательно общий анализ крови и срб. Да, на самос деле при обнаружении ВЭБ, важно просто заниматься укреплением иммунитета. Каких-то специфических таблеток нет.

Также важно сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, чтобы восполнить дефициты витаминов и железа, если они присутствуют. Так как это все влияет на иммунную систему

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции.

По общему анализу крови отклонений нет.

В подобных случаях рекомендуют
Сделать кт легких
И сдать кровь на антитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн Барр

Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Александровна, детей нет. Животных тоже.
Во время слабости последние 5 дней пару раз также поднималась температура 37,37.1. За пару часов впадала.

У меня сейчас кашель больше от першения в горле , которое прям спускается чуть ли не до середины груди. Кашель сухой . И редкий. Могу пару часов покашлять. И полдня не кашлять. Скорее больше покашливание. Но по глотке вроде не течет ничего из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Александровна, хотя вот начала писать про кашель и закашляда из середины груди 😅 сухой кашель. Ну вот у меня день бывает под вечер по кашляю . Потом день могу не кашлять.
Есть прибор у меня с измерением сатурация. На палец. 98-99%

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Александровна, состояние все такой же дикой слабости. Особенно в первой половине дня. Еле ноги передвигаю. В четверг в обед был озноб небольшой. Вообще ноги постоянно ледяные.
Третий день то спина с поясницей ножи. То ноги вчера вечером несколько часов прям ныли все. Будто отнимались.

Пугающая слабость с отсутствием аппетита. Собираюсь с силами чтобы хоть что-то поесть. Вызывала даже скорую. Ничего осинового не находят.
Бегаю часто в туалет мочиться. Но и воды много пью. Сухость прям особенно утром. Сегодня напиться не могли.
Частично анализы новые готовы. Но не все. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Александровна, температура сейчас 37. Она то есть. То нет.
Подташнивает вчера тоже.
В носу также корки. Нос полузаложен. Я сейчас капаю секстафаг.
Рассасываю лизобакт.
Тонзилгон капли пью
Маточное молочко.
Витамины
В нос мазь Бепантен плюс тоже.
И увлажняю нос

Не могу понять то ли в носу что-то в пазухах осталось , так как на снимке от этого четверга еще отек сильный был по одной из пазух. Но соплей как таковых нет. К Лору просто физически нет сил идти пока повторно.

Т4 у меня был в норме. Сдавала в конце лета. На фоне болезни изменилось ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы крови на самом деле хорошие- нет признаков активной бактериальной инфекции или сильного воспаления.

Сейчас важно выяснить причину слабости. Она может быть и пост-вирусным синдромом, и последствием приема антибиотиков, и признаком того, что в организме остался вялотекущий инфекционный очаг, который просто не виден в общем анализе крови. Ваша идея сходить к терапевту абсолютно правильная и это первое, что нужно сделать. Врач должен вас внимательно осмотреть, послушать легкие, оценить состояние горла и пазух носа, чтобы исключить осложнения, например, вялотекущий бронхит или синусит. Пульсоксиметр, показывающий 99%, это отлично, но он не заменяет полноценного осмотра.
Что касается вируса Эпштейна-Барр, то спешить с его поиском не стоит. Он действительно часто вызывает затяжную слабость, но его диагностика оправдана только при наличии конкретных симптомов. Без них сдавать анализы, значит, с большой вероятностью найти случайную находку, которая лишь запутает и напугает, но не поможет в лечении. Ваша главная задача сейчас это восстановить силы. Иммунитет не нужно резко поднимать таблетками. Ему нужно создать условия: полноценный сон(не менее 8 часов), питание, максимальный покой и отсутствие стресса, фрукты и овощи с каждым приемом пищи(в них более биодоступные витамины, чем в аптеке!). Если слабость не будет проходить, тогда действительно можно подумать о консультации иммунолога, но это следующий шаг.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Александровна, спасибо. Татьяна, состояние все такой же дикой слабости. Особенно в первой половине дня. Еле ноги передвигаю. В четверг в обед был озноб небольшой. Вообще ноги постоянно ледяные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Александровна, и температура сейчас 37. Она то есть. То нет.
Подташнивает вчера тоже.
Рассасываю лизобакт.
Тонзилгон капли пью
Маточное молочко.
Витамины
В нос мазь Бепантен плюс тоже.
И увлажняю нос