Поцарапала кошка

Здравствуйте. Ребенка 7 лет царапнула кошка (царапина на пальце) на базе отдыха. Ранку промыла с мылом и обработали хлоргексидином. Кошки там уличные, их на базе подкармливают. Внешне обычные, ели с аппетитом. Без странного поведения. Но все же я не нахожу себе места. Меня все отговаривают от прививки ребенку. Говорят, много осложнений и я паникую на ровном месте. Еще мы уезжаем в отпуск в горы через пару дней… В связи с этими обстоятельствами, уважаемые врачи, подскажите, через какой максимальный срок возможно поставить вакцину, чтобы она была эффективна? Поедем проверим животное послезавтра на базу. Сколько времени есть понаблюдать за животным?

35 лет
7 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! За животным нужно наблюдать 10 дней.
Если в районе, где находится база нет карантина по бешенству, то вероятность того, что кошка больна стремится к нулю.
Через царапины возможно заражение при обильном ослюнении места ранки.

Здравствуйте, спасибо. зашла на сайт правительства Севастополя. Пишут, там был карантин до 29 декабря 2025 г.

В то районе точнее

Оцените состояние кошки через 10 дней после контакта с ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.

Здравствуйте, правильно понимаю, что вакцина будет эффективна и через 10 дней?

Здравствуйте! Вакцинацию стандартно рекомендуют начать в течении 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется наблюдение за укусившим животным, если оно не выглядит заболевшим.
В течение 10 дней если никаких изменений в поведении животного не будет наблюдаться, можно не волноваться в дальнейшем.

Спасибо, те вакцина сработает и через десять дней? Дай Бог не понадобится, но это хотелось бы для себя уточнить.

Вакцинация эффективна в течение 14 дней.
И в случае оцарапывания больше опасений по поводу столбняка, чем по поводу бешенства. Для бешенства необходимо попадание слюны животного.
Поэтому важно обрабатывать рану, чтобы не было риска присоединения инфекции из окружающей среды.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет или отсутствует) и бешенством. Поэтому можно наблюдать за данной кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае риск по бешенству быть может, наиболее эффективно начать профилактику в первые 15 дней, чем раньше, тем эффективнее