У малыша в 2 года гемморой

Ребенку 2,4 года, после перенесенного гриппа с длительной температурой под 40 заметила выпуклые вены в области анального отверстия при расслабленном состоянии. При смене положения они полностью пропадают. Нет нет жалуется на боль. Крови в кале нет. Когда ходит в туалет на боль не жалуется, запоров нет. Хирург сказал что на фоне высокой температуры и просто мазать гепарином, результат временный на неделю, потом снова жалуется

26 лет
7 Января ·Просмотров: 109·Кристина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место полное ровные геморроидальные вены-веноэктазия геморроидальных вен, это частое состояние у маленьких детей связано оно с незрелостью нервной регуляции венозной стенки.
Лечить это никак не нужно, с возрастом проблема пройдёт самостоятельно, основное в такой с4это не допускать запоров, плотного кала и длительного сидения на горшке.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста почему тогда ребёнок стал часто жаловаться на резкую боль?

Наиболее вероятно имеет место анальная трещина, либо ребенок реагирует на растяжение сфинктера при дефекации, если кал плотный и крупный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

При дефекации не жалуется на боль вообще. Кал в данный момент размягченный. В таком случае как проходит лечение в случае с трещиной, и как она вообще могла появиться? При гриппе ставили свечи, от них возможно?

Да, возможно раздражающее действие свечки можно привести к микротрещинам, рекомендуется сидячие ванночки с ромашкой вечером и мазь Бепантен дважды в лень, подмывать после дефекации

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото отмечаются полнокровные геморроидальные узлы, в данной ситуации лечения не требуется.
А вот по поводу болезненности, то тут нельзя исключить анальную трещину.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Местно мазь бупантен 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Венонаполнение геморроидальных узлов у детей это норма
В подобной ситуации специфического лечения не требуется
Что касаемо периодических болей после туалета, то чаще всего это возникает на фоне анальной трещины
В подобной ситуации рекомендовано: диета - больше воды и фруктов
При запоре форлакс 1-2 пакета в сутки 1 мес
При болях местно мазь левомеколь
Перед мазью сидячая ванночка с ромашкой
Наблюдение у детского хирурга
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки расширенных вен в перианальной области. Ничего опасного в них нет и лечения по поводу этого не требуется. Рекомендуется наблюдение у детского хирурга. С возрастом ребенка данная проблема должна уйти сама.