Консультация гематолога /

Появляются синяки на ногах — вопрос №1515184

Ребенку 3 года , с начала летнего сезона стала замечать что много синяков на ногах ,иногда на попе и спине .Давольно активная ,замечаю что много падает и от каждого падения практически появляется синяк , иногда не могу точно сказать от куда синяк точно .На щечках видна сосудная сеточка (с рождения ) .Сдавали анализы крови не так давно ,там по словам педиатра ничто не указывает на проблемы с кровью .При кровотечение из раны,кровь останавливается давольно быстро (специально наблюдала ) .Что это может быть ? Какие анализы надо сдать

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Кристина, добрый день.
Учитывая предоставленные вами данные и беспокоящие ребенка симптомы необходимо сдать коагулограмму(АЧТВ, ТВ,ПВ, фибриноген).
По общему анализу крови уровень тромбоцитов в норме, никаких клинически значимых изменений нет.
Ребенка не беспокоят носовые, десневые, ректальные кровотечения?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, кровотечения не беспокоят (никогда не было их ) .А по коагулограмме будет видно что -то плохое ? Может быть лейкоз у ребенка ?
Так же есть биохимический анализ крови (там все в норме )

Гематолог
Кристина, нет, данных и подозрений на лейкоз у ребенка нет. Коагулограмма покажет нет ли нарушений свертывания, которые бы давали появления синяков.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо,будем сдавать тогда коагулограмму .
Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
По общему анализу крови значимых отклонений не выявлено, тромбоциты в норме, но для исключения латентного дефицита железа можно досдать анализ на ферритин с СРБ, если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа.
По поводу синяков - учитывая, что совершенно отсутствуют другие симптомы повышенной кровоточивости, вероятнее всего, нарушений свёртывающей системы крови у ребенка нет. Но дополнительно можно сдать коагулограмму (фибриноген, АЧТВ, протромбиновое время).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У детей сосудистая стенка тонкая, поэтому может быть повышена ломкость сосудов в ходе травматизации. Общий анализ крови в норме, тромбоциты в норме. Если отсутствуют симптомы кровоточивости (носовые, десневые и т д), то поводов для беспокойства нет. Данные гематомы со свертывающей системой крови не связаны. Для себя можете сдать анализ на коагулограмму.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, у ребёнка нет данных за заболевание крови

Наиболее часто синяки у детей появляются вследствие чрезмерной активности и травматизации и повышенной ломкости сосудов, ничего страшного в этом нет

С 4 лет для укрепления сосудистой стенки можно принимать Аскорутин по 1/2т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год (весна, осень)

Дополнительно можно сдать коагулограмму