Беременность 35 недель, вылез геморрой

Здравствуйте, беременность 35 недель и вылез геморрой, по-моему и не один. Мучалась им и до беременности, летом прошлого года удаляла два узла наружних. Сейчас опять вылез,мне нужно как то исправить ситуацию. Так как хотела сама родить.До этого две беременности сама родила. Какое лечение мне можно? Или все таки лучше чтобы было кесарево сечение?

Хронический геморрой
29 лет

Принятый ответ

Добрый день Рита.
Прикрепите фото этих узлов.
Уточните, сколько дней уже длится обострение и что Вы уже делаете?

Артем, дней 4 уже, шишки были больше на ощупь, была кровь, при походе в туалет. Стул нормальный, с утра каждый день. Прикладывала мазь троксевазин, и мазь флеминго.

Артем, фото прикрепила

Рита, уточните в момент дефекации боль острая режущая или ноющая, или вообще нет боли при дефеации?

Артем, 4 дня назад была боль острая режущая. Сейчас лучше уже

Рита, судя по фото, у Вас сейчас нет явного острого геморроя, хотя остаточная геморроидальная ткань отечна. Я допускаю, что причиной беспокойства может быть анальная трещина, особенно если были острые режущие боли.
В любом случае сейчас нужно размягчить каловые массы и попытаться обезболить анальный канал. Вы можете продолжать использовать Троксевазин и мазь Флеминга. Добавьте:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, подержать 2 мин). За 5 мин до дефекации и дополнительно 2 раза в день, 14 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

Артем, хорошо, спасибо. Как думаете, можно ли мне рожать самой? Или лучше не рисковать?

Противопоказаний для естественного родоразрешения с точки зрения вреда для плода нет. Так же нет повышения рисков травмы промежности в родах. Но состояние узлов на фоне натуживания может ухудшиться.