Головокружения у ребенка
Ребенку 7 лет. У ребенка головокружения в одно и тоже время в одной и той же позе. Рвоты и тошноты нет. Описывает так как будто предметы кружатся вокруг него. Из хронических заболеваний синуситы рецидивирующие. Ребенок ходит в 1 класс. Три месяца назад была травма головы. Упал в бассейне, ударился головой об плитку. Рваная рана головы. На КТ показало что все нормально. Далее 4 декабря ввели карантин в классе по ветрянке, в этот же день сделали экстренно прививку. 10 декабря начала кружится голова 1-2 раза в день. 15 декабря заболела голова и ухо, сделали КТ - полисинусит и сфеноидит. Врач сказал, что кружится из-за сфеноидита. Начали пить Аугументин, пили 10 дней. Головокружения сразу прекратились. В этот же момент обнаружили у ребенка Грипп А по тесту, сделали так как брат болел. Температура была низкая 35.8, никаких симптомов других не было. Через 5 дней после окончания антибиотиков головокружения вернулись. Сделали повторно КТ - гноя и жидкости в пазухах нет, но есть отек, достаточно сильный, в клиновидной и верхнечелюстной пазухах. Посетили отоневролога. Она сказала, что головокружения из-за того, что зажата шея. Сделали узи сосудов шеи. Результаты прилагаю. Назначили массаж мануальный, циннаризин, семакс и железо. Голова кружится каждый день в вечернее время, когда ребенок ложится спать, именно голова прямо на подушке, не на боку. Движений никаких в этот момент не делает, просто лежит. Всегда кружит в одно и тоже время, через 10-15 минут после того как лег. Кружится один эпизод по 1-3 раза, не более 30 секунд. Сняла видео глаз, по моему мнению зрачки не дергаются, хотя может быть чуть-чуть. Всегда за вечер только 1 эпизод, покружилась и больше не кружится. Голова не болит, уши слышат хорошо, тубоотита нет. В момент головокружения ребенок в сознании, сразу говорит что кружится голова. Провела тест, спросила в моменте сколько ему лет, сколько пальцев показываю, ответил сразу. За 10 дней, два дня не кружилась вообще, а два дня кружилась 2 раза, еще когда пытался поспать в машине и в кинотеатре, когда смотрели фильм. Сейчас два дня принимаем Циннаризин 2 таб 25 мг на ночь, Семакс капли 2 раза в день в нос и педиакид железо. Сдавали анализы, прилагаю. В целом все анализы в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю из-за эпилепсии, может ли это быть началом эпилепсии. Нужно ли нам делать КТ мозга или ЭЭГ? Или что-то другое серьезное. И когда должны подействовать таблетки циннаризин?
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вами что стоит сделать ээг для того чтобы исключить эпи активность, учитывая что была травма, хорошо что исключили дефициты. Тревогу не замечали? Циннаризин обычно начинает действовать сразу.
Добрый день. Не озвучивал, что переживает или тревожится. Подскажите, пожалуйста, ЭЭГ дневного получасового будет достаточно?
В целом да, но если есть возможность лучше сделать более длительное ээг. Еще по необходимости проводят МРТ, оно более лучше видит структуры головного мозга чем КТ.
Но то что ребенок находится в сознании и реагирует, полностью осознает что происходит, это не исключает эпилепсию?
Бывают разные формы эпи активности и поэтому лучше исключить.
Принятый ответ
добрый вечер, а ранее, когда ребенок жаловалдся изначально на головкружение, приступ головкружения как долго длился? А если ребенок в течение дня ляжет на затылок (я так поняла в положении на затылке голова кружится)? Если в течение дня также ляжет не будет кружится?
Добрый вечер. Головокружения длятся от нескольких секунд до 30 секунд. За один эпизод 1-3 головокружения.
Были эпизоды когда он пытался поспать в машине, голова была не совсем в горизонтальном положении. Сам говорит что в другом положении не кружится голова. Но я проведу эксперимент, попрошу полежать так 30 минут. Какие у Вас предположения по причинам головокружений
если до этого были признаки системного голвокружения на фоне сфеноидита и синусита (такие как голвокружение интенсивное, которое сопровождается тошнотой, потливостью, длится более 2-3 минут), а сейчас оно длится кратковременно, при этом днем ложится все нормально, и именно перед сном, но уже без тех же сильных признаков (без потливости и т.п), то не исключается и психогенное говлокружение. По результатам узи сосудов головы и шеи нет ничего такого, чем можно объяснить голвокружение такое короткое в гориз. положении и при этом именно перед сном и тем более так кратковременно. Возможно ребенок боится и ожидает голвокружений, поэтому они и возникают. Причин делать кт повторно с учетом, что делали недавнои было все нормально - не вижу. Тем более по травме - тяжелой ЧМТ не было (о чем свидетельствует результаты кт), а была лишь рана поверхностных тканей головы
Большое спасибо за ответ.
пожалуйста, была рада вам помочь, сейчас понаблюдайте за состоянием, сами не акцентируйте внимание на голвокружениях, если ребенок в свое время сильно пугался гволокружений, сам по себе впечатлительный, то можно рассмотреть к приему тенотен детский по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Благодарю Вас🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
На эпилепсию совсем не похоже. Больше данных за то,что головокружения связаны с перенесенной инфекцией. Тем более,что был эффект на фоне лечения антибиотиками. Маловероятно, что головокружения связаны с неврологическими проявлениями.
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте) для исключения эпи активности при таком анамнезе рекомендуется провести ЭЭГ сна не менее 2ух часов. Но нельзя исключить и постинфекционный астено-невротический синдром. По результатам анализов данных за дефицитные состояния нет.