Головокружения у ребенка

Ребенку 7 лет. У ребенка головокружения в одно и тоже время в одной и той же позе. Рвоты и тошноты нет. Описывает так как будто предметы кружатся вокруг него. Из хронических заболеваний синуситы рецидивирующие. Ребенок ходит в 1 класс. Три месяца назад была травма головы. Упал в бассейне, ударился головой об плитку. Рваная рана головы. На КТ показало что все нормально. Далее 4 декабря ввели карантин в классе по ветрянке, в этот же день сделали экстренно прививку. 10 декабря начала кружится голова 1-2 раза в день. 15 декабря заболела голова и ухо, сделали КТ - полисинусит и сфеноидит. Врач сказал, что кружится из-за сфеноидита. Начали пить Аугументин, пили 10 дней. Головокружения сразу прекратились. В этот же момент обнаружили у ребенка Грипп А по тесту, сделали так как брат болел. Температура была низкая 35.8, никаких симптомов других не было. Через 5 дней после окончания антибиотиков головокружения вернулись. Сделали повторно КТ - гноя и жидкости в пазухах нет, но есть отек, достаточно сильный, в клиновидной и верхнечелюстной пазухах. Посетили отоневролога. Она сказала, что головокружения из-за того, что зажата шея. Сделали узи сосудов шеи. Результаты прилагаю. Назначили массаж мануальный, циннаризин, семакс и железо. Голова кружится каждый день в вечернее время, когда ребенок ложится спать, именно голова прямо на подушке, не на боку. Движений никаких в этот момент не делает, просто лежит. Всегда кружит в одно и тоже время, через 10-15 минут после того как лег. Кружится один эпизод по 1-3 раза, не более 30 секунд. Сняла видео глаз, по моему мнению зрачки не дергаются, хотя может быть чуть-чуть. Всегда за вечер только 1 эпизод, покружилась и больше не кружится. Голова не болит, уши слышат хорошо, тубоотита нет. В момент головокружения ребенок в сознании, сразу говорит что кружится голова. Провела тест, спросила в моменте сколько ему лет, сколько пальцев показываю, ответил сразу. За 10 дней, два дня не кружилась вообще, а два дня кружилась 2 раза, еще когда пытался поспать в машине и в кинотеатре, когда смотрели фильм. Сейчас два дня принимаем Циннаризин 2 таб 25 мг на ночь, Семакс капли 2 раза в день в нос и педиакид железо. Сдавали анализы, прилагаю. В целом все анализы в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю из-за эпилепсии, может ли это быть началом эпилепсии. Нужно ли нам делать КТ мозга или ЭЭГ? Или что-то другое серьезное. И когда должны подействовать таблетки циннаризин?

Хронический синусит
7 лет
7 Января ·Просмотров: 310·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вами что стоит сделать ээг для того чтобы исключить эпи активность, учитывая что была травма, хорошо что исключили дефициты. Тревогу не замечали? Циннаризин обычно начинает действовать сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Не озвучивал, что переживает или тревожится. Подскажите, пожалуйста, ЭЭГ дневного получасового будет достаточно?

В целом да, но если есть возможность лучше сделать более длительное ээг. Еще по необходимости проводят МРТ, оно более лучше видит структуры головного мозга чем КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но то что ребенок находится в сознании и реагирует, полностью осознает что происходит, это не исключает эпилепсию?

Бывают разные формы эпи активности и поэтому лучше исключить.

Принятый ответ

добрый вечер, а ранее, когда ребенок жаловалдся изначально на головкружение, приступ головкружения как долго длился? А если ребенок в течение дня ляжет на затылок (я так поняла в положении на затылке голова кружится)? Если в течение дня также ляжет не будет кружится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Головокружения длятся от нескольких секунд до 30 секунд. За один эпизод 1-3 головокружения.
Были эпизоды когда он пытался поспать в машине, голова была не совсем в горизонтальном положении. Сам говорит что в другом положении не кружится голова. Но я проведу эксперимент, попрошу полежать так 30 минут. Какие у Вас предположения по причинам головокружений

если до этого были признаки системного голвокружения на фоне сфеноидита и синусита (такие как голвокружение интенсивное, которое сопровождается тошнотой, потливостью, длится более 2-3 минут), а сейчас оно длится кратковременно, при этом днем ложится все нормально, и именно перед сном, но уже без тех же сильных признаков (без потливости и т.п), то не исключается и психогенное говлокружение. По результатам узи сосудов головы и шеи нет ничего такого, чем можно объяснить голвокружение такое короткое в гориз. положении и при этом именно перед сном и тем более так кратковременно. Возможно ребенок боится и ожидает голвокружений, поэтому они и возникают. Причин делать кт повторно с учетом, что делали недавнои было все нормально - не вижу. Тем более по травме - тяжелой ЧМТ не было (о чем свидетельствует результаты кт), а была лишь рана поверхностных тканей головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ.

пожалуйста, была рада вам помочь, сейчас понаблюдайте за состоянием, сами не акцентируйте внимание на голвокружениях, если ребенок в свое время сильно пугался гволокружений, сам по себе впечатлительный, то можно рассмотреть к приему тенотен детский по 1 таб 3 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
На эпилепсию совсем не похоже. Больше данных за то,что головокружения связаны с перенесенной инфекцией. Тем более,что был эффект на фоне лечения антибиотиками. Маловероятно, что головокружения связаны с неврологическими проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте) для исключения эпи активности при таком анамнезе рекомендуется провести ЭЭГ сна не менее 2ух часов. Но нельзя исключить и постинфекционный астено-невротический синдром. По результатам анализов данных за дефицитные состояния нет.