У собаки обламываются усы, и она чешет морду.
Добрый вечер. Собака на сухом корме, ничего лишнего не ест. Но у нее чешется морда и отпадают усы. Я не думаю, что это пищевая аллергия, мне кажется, что это бытовая на химию или сухой воздух. Подскажите, пожалуйста, как профессионал, что это может быть. Благодарю!
Здравствуйте.
Зуд у животных часто связан с эктопаразитами, реже с пищевой аллергией.
Для исключения блошиного дерматита, назначают обработки от блох, 1 раз в месяц, каплями на холку, в течение 6 месяцев + важно обработать всех животных в доме и окружающую среду.
При сохранении зуда на регулярных обработках, назначают гипоаллергенные корма для собак, курсом от 6 месяцев.
Сухой воздух можно увлажнять с помощью увлажнителя. Оптимальная влажность в помещении 55-50%.
А так же следует убрать всю бытовую химию, из доступа для питомца.