Консультация педиатра /

Мраморность кожи ребенку 5 лет — вопрос №3268615

Заметила такую картину после принятия ванны
Пару дней назад и на лице что то такое было ,врач сказал пищевая аллергия,пьет зодак по утрам и нормобакт

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мраморность кожи сама по себе не патология, это показатель тонкой кожи и выраженной сосудистой сетки. Фото прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина !

Чтобы ответить точнее необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Было ли повышение температуры тела ?
Эффект от антигистаминных ( Зодак )? Сыпь ребенок чешет ? Щеки не краснели ?

Можно предположить Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
На 5-10 день болезни в крови появляются антитела ( можно сдать Ig M и Ig G к парвовирусу В19)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,поняла🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать уточняющие вопросы.
Подскажите, малыш не болел в течение последних пару недель? Признаков орви не было? Новые продукты давали накануне? Сыпь зудит? Как выглядела на лице?
Клиент
Не болел,ничего не беспокоит и не чешет,просто появляется
Единственное ел клубнику вчера ночью
Педиатр
Клубника - не аллерген, там немного другой механизм действия. Да и крапивница проявилась бы в течение пары часов. А как на лице выглядела сыпь?
Клиент
Прикрепила файл
Педиатр
Благодарю! Ознакомилась.
По фото нельзя исключить течение парвовирусной инфекции, сыпь очень характерная для нее. Специфического лечения не требует. Может сохраняться в течение 10-14 дней, редко до месяца. На солнце может проявляться больше, краснеть. Если беспокоит зуд, можно облегчить состояние приемом антигистаминных средств (например, Зиртек, Зодак, Эриус) в возрастной дозировке.
При выходе на солнце желательно использовать SPF-средства за 15-20 минут, это может помочь избежать более яркого проявления на солнце.
Через 10-14 дней можно сдать ИФА определение антител IgG и IgM к парвовирусу B19, это может помочь подтвердить данную инфекцию. Сдавать не обязательно, это не влияет ни на лечение, ни на течение. Лишь подтвердит диагностическую гипотезу.
Педиатр
Здравствуйте, подскажите ребёнок болел в ближайшее время? Это не мраморность, а кружевная сыпь при парвовирусной инфекции. Инфекция может протекать как ОРВИ,с повышением температуры тела, а может бессимптомно,а затем появляется кружевная сыпь на теле и конечностях и на лице покраснение щёк ( симптом пощёчины) . Не переживайте, ребёнок идёт на поправку, сыпь проходит в течение недели. Если имеется зуд, можно использовать антигистаминные препараты. Здоровья вам
Клиент
Вроде не болел,спасибо большое,а то переживала🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной сыпи, в таком случае лечение не требуется
Рекомендуют домашний режим 7 дн , т к ребенок может быть заразным для других
Зодак при вирусной сыпи никак не работают, прием его не целесообразен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) подобное ливедо может возникать в норме у худеньких детей с тонкой кожей после водных процедур, при волнении, переохлаждении. Продолжайте прием антигистаминных до 5 дней, обильное теплое питье, соблюдение температурного режима. Ничего страшного нет. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если такая картина кожи была только после водных процедур, а потом постепенно исчезла, то это сосудистая реакция(ливедо). Терапии такое состояние не требует, проходит самостоятельно,может возникать на фоне переохлаждения или перегрева.

Но, если такая кружевная экзантема сохраняется, то это может быть и проявление парво- вирусной инфекции. Она часто протекает бессимптомно или с минимальными симптомами, а ближе к выздоровлению появляется такая кружевная сыпь.
Терапия не требуется, Но если отмечается зуд, то можно использовать антигистаминные