Прыщи на спине

Ребенку 6 месяцев,мы на СВ,появились единичные прыщи небольшие на спине, температуры нет. Мы начали прикорм, но на пищевую аллергию не похоже, давала зиртек покраснение проходит и прыщи уменьшаются, что это может быть? Также присутствуют срыгивания, но как будто просто воздух выходит после еды, я чувствую, что его это беспокоит. Часто норовит повернуться на живот во время еды, стул с кислым запахом.

Нет
29 лет

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

Елена Анатольевна, добрый день! Прикрепила

Элементы сыпи только на спине? Зуд ребенка беспокоит?

Елена Анатольевна, да, только спина, иногда чешет затылок и там наблюдается небольшое покраснение

Принятый ответ

Больше данных за аллергическую реакцию. В этом случае антигистаминные препараты на неделю минимум, новые продукты не вводим, из ранее введенных не даём с яркой окраской. Ограничиваем использование влажных салфеток, белье дважды выполаскивать. Местно можно наносить неотанин, уменьшит зуд или Фенистил гель

Здравствуйте, прикрепите ,пожалуйста ,фото сыпи. Подскажите, ребёнка не перегревали?

Надежда Александровна, здравствуйте! Фото загрузила, нет, перегрева не было.

По Фото – аллергическая реакция. Поэтому антигистаминные дают положительный эффект. Сейчас нужно приостановить ведение новых продуктов в прикорм
На антигистаминные Капли можно продолжить до 7 дней.
Местно на кожу наносить любые эмоленты

По поводу срыгиваний, скорее всего , в процессе кормления ребёнок заглатывает воздух. Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом

Надежда Александровна, мы не вводим новые продукты, вчера после антигистаминных прыщи уменьшились и побледнели, сегодня из продуктов на которые я могу подумать давали только тыкву, немного пюре добавила утром в кашу. Подскажите, может ли это быть реакция на порошок?

Принятый ответ

Конечно, реакция может быть на порошок.

Я поняла, что не вводите.
Просто именно на момент появления сыпи и дерматита – новые продукты не даем.

Если есть чёткая взаимосвязь появления сыпи и факт того, что поменяли порошок – нужно вернуться к прежней фирме.
У Детей кожа очень чувствительна к таким переменам.

Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста

Екатерина Игоревна, добрый день! Прикрепила

Ответила вам ниже

Фото увидела
Похоже на раздражительный дерматит

Рекомендуется одежда хб
Поддержание оптимального микроклимата дома также важно:Т 22-24, влажность 40-60%.
Используйте для стирки детский порошок.
Средства гигиены должны быть подходящими для ребёнка.

Сейчас можно наносить точечно цикапласт В5бальзам или неотанин крем 3 р в день на 7-10 дней