Расшифровка анализов

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы! Проходила полный чекап , гинеколог взял мазки, сказали что если будет что-то плохое позвонят и вызовут. Анализы пришли в личный кабинет. Матка и шейка матки удалены.

44 года
8 Января ·Просмотров: 89·Татьяна, Новокузнецк

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам: мазок а микроскопию отделяемого женских половых органов данных за воспаление не выявлено. Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то терапия не показана.
ВПЧ тестирование: ВПЧ не обнаружено
Мазок на онкоцитологию: мазок адекватный, что говорит о том, что попали все клетки,необходимые для обследования. Данных за предраковые или раковые клетки нет. Это означает, что данных за патологию нет, и плановые обследования рекомендованы через год.

Принятый ответ

Здравствуйте, в мазке на степень чистоты - количество лейкоцитов не превышает допустимые показатели, значит воспаление не определяется. Обнаружены ключевые клетки это может говорить о нарушении микрофлоры, в таких случаях при наличии жалоб например на выделения, зуд, жжение во влагагалище может быть рекомендовано более детальное дообследование на микрофлору.
Мазок на онкоцитологию хороший, без атипии. Впч не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, впч не обнаружен, цитология в норме, нет никаких признаков патологического процесса, такой мазок допустимый, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом при отсутствии жалоб подобный результат мазка может быть расценен как норма и не требовать никаких действий , но если же есть жалобы (зуд ,жжение неприятный запах, обильные выделения) в совокупности с некоторыми данными мазка это может расцениваться и как бак.вагиноз, например.
Цитологический мазок так же в норме, никаких подозрительных или атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки для качественного исследования были в материале. Исследованные типы ВПЧ не обнаружены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Такие результаты обследования расценивают обычно как хорошие , в цитологии отсутствие атипических и злокачественных клеток, мазок не воспалительного характера, с преобладанием кокковой флоры , которая в норме допустима.