Бессимптомная бактеурия 12 недель бер

Беременность 12 недель, пришел анализ мочи:белок, лейкоциты, эритроциты, цилиндры, соли отсутствуют, плотность 1020. Посев мочи:кишечная палочка 10^6, посев с чувствительностью на антибиотики есть. Года 4 назад был цистит, тогда тоже высеялась палочка, пролечилась, больше цистит не беспокоил. Со стороны ЖКТ есть проблемы с желчеоттоком(камней нет), запоры, иногда вздутия.

35 лет
8 Января ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По общему анализу мочи все показатели находятся в норме, признаки воспаления отсутствуют

Но в посеве мочи выявлен истинный рост бактерии - кишечной палочки в титре, который считается диагностически значимым.

Лечение в данном случае обязательно - потому что во время беременности под действием гормона прогестерона расширяются мочеточники и снижается их тонус и если бактерию не убрать, у 20 - 40% беременных она поднимается вверх и вызывает острый пиелонефрит (воспаление почек)

Можете прикрепить результаты чувствительности к антибиотикам?

Добрый, результат прикрепила.

По чувствительности сохранена к фосфомицину, что очень хорошо - это наиболее безопасно и быстро работающий препарат

В подобных случаях рекомендуют принять Фосфомицин (Монурал) 3 г однократно на ночь

❗️Предварительно опорожнить мочевой пузырь, развести порошок Фосфомицина в половине стакана теплой кипяченой воды, выпить и лечь спать

Рекомендуют увеличить потребление жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки

Посев рекомендуют пересдать через 3-4 дня

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Однако во время беременности бессимптомная бактериурия подлежит лечению, с целью профилактики осложнений

Согласно антибиотикограмме бактерия чувствительна к фосфомицину. В таких случаях строго под контролем гинеколога может применяться монурал 3 гр однократно или по другой схеме

Проблемы с желчеоотоком во время беременности требуют особенного внимания, так как важно не допустить холестаза беременных - контроль билирубина по фракциям, частое дробное питание малыми порциями, отказ от жирного, жареного, мучного, острого, сладкого в большом количестве

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый, спасибо за ответ.
По биохимии:
Общий билирубин 20(референс до 20,4)
Связаный-3,64.
Как помочь желчеоттоку при беременности?

Такие цифры хорошие и не требуют медикаментозной коррекции
В таких случаях оптимально частое дробное питание малыми порциями, без жирного, жареного, острого, мучного, сладкого в большом количестве 🙏🏻.

Начались запоры, хоть в рационе овощи и фрукты, думала помочь лёгким желчегонным

Не оптимально в таких случаях. Большинство "лёгких желчегонных" это препараты без доказанной эффективности
При запорах при бестии я своим пациентам рекомендую лактулоза (Дюфалак) по 15-30 мл на ночь на 3-4 недели, не вызывает привыкания, при метеоризме разбавляем в стакане воды

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать