Белок в моче и бактерии
Добрый день. У меня боль при мочеиспускании, и без него. Тошнота сильная. Сдала анализы Моча: лейкоциты 18-20 Белок 0,25 Нитриты есть Кетоновые тела 1,5 (держатся 2 мес) Пл. Эпителий - ед. Остальное в норме. Посев мочи: enteroccoxus faecalis < 1000 Чувствительность: бензилпеницилин, ампицилин, фурадонин, норфлоксацин, ванкомицин. Дома есть фурадонин. Пить? По моче похоже на пиелонефрит? Что вообще делать и как лечиться? ( в кишечнике гемолитическая палочка и клебсиэлла пнев, но чувстивительность антибиотиков не совпадает)
Добрый день, не знаю есть или нет пиелонефрит, симптоматика, прямо скажем не яркая. А то что несть воспалительный процесс мочевыводящих путей бактериальной природы это факт. Прием фурадонина показан.
Мне "не нравится" длительная кетонурия и тошнота. Сахарного диабета нет?
Если нет, то вероятно есть хронический воспалительный процесс, который также может приводить к кетонурии. Также если пить недостаточно воды, в концентрированной моче могут выявляться кетоны или после физических нагрузок.
Алексей, спасибо за ответ!
Сахарного диабета нет. 2 месяца назад в моче были только кетоны, а теперь вот столько всего. Воду пью, не 2 литра, но все-таки пью.
Истощение может влиять?
Креатенин в норме, мочевина немного понижена была последний раз.
Еще в крови понижены лейкоциты, лимфоцити, нейтрофилы, эозинофилы. Очно обращалась к терапевту, гастроэнтерологам, хирургу, никто не дал ответа почему и где искать причину.
Да, приной кетонурии может быть сахарный диабет, быстрая потеря веса!!!!, в том числе в результате голодания, острые состояния с обезвоживанием, лихорадкой, отравлением. Диабет исключен, это очень хорошо. А почему в крови понижены лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы я вам сейчас не отвечу . Нам урологам (как и всем специалистам хирургического профиля) важно что они не повышены. Наверное нужен инфекционист или иммунолог.
Еще вопрос. У меня лейкоциты 1.8. (Возможно после метронидазола) Антибиотики их могут понизить еще больше. А мне нужно провести лечение и мочевого и кишечника. А чувствиельность у них к разным антибиотикам, одного нет к сожалению.
Что мне делать? Пропить все же фурадонин, а потом заняться кишечником, когда лейкоциты поднимутся, или пить, скажем офлоксацин, который подходит кишечнику, а мочевому как бы наугад?
Если вы хотите "убить двух зайцев" то воспользуйтесь офлоксацином. Он является синтетическим антибактериальным препаратом широкого спектра действия из группы фторхинолонов, обладающим бактерицидным действием. Мы часто используем препараты этой группы в эмпирической терапии воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, хорошо выводится почками и "проникает" в мочу.
Спасибо, поняла!
И еще вспомнила о кетонах.
Я летом пила таблетку роватинекса, так как у меня был камешек в почке. На другой день сильная боль в животе справа. Обратилась на скорую, сказали апендицита нет. Сделали кт. Камешка в почке нет. (По кишечнику ничего не нашли). В это время сдавала кровь с разницей в 2 дня. И вышеназванные показали упали за два дня и так и держатся. Появились кетоны.
Все это может быть связано с выходом камня? Крови в моче не было.
Нет, маловероятно, тем более что у вас две почки. Не думаю.
Алексей, спасибо большое за консультацию!
Извините, доктор, еще вопрос.
Можно ли заменить фурадонин на фуромаг, если по результатам посева чувствительность к фурадонину? У фуромага вроде побочек меньше.
И какая будет дозировка?
Офлоксацин о котором я писала выше, как оказалось, почти тоже самое что левофлоксацин, а у меня на него аллергия. Предполагаю, что мой гастроэнтеролог предложит пить ципрофлоксацин от всего сразу, но я его тяжело переношу и чувствительности бактерий в моче к нему нет.
Принятый ответ
Добрый день, да, можно,препараты одной группы. А дозировка, 100 мг х 3 раза в день. Курс лечения — 7–10 дней
Алексей, спасибо!
Доброго времени суток.
Боль при мочеиспускании более характерна при воспалении мочевого пузыря, но не характерно тошнота. Это чаще бывает при охлаждении камня по мочеточнику, когда он сидит у мочевого пузыря. Но анализ мочи больше говорит за воспаление. В диагностике в подобных случаях помогает УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Владимир, спасибо за ответ. А как долго камень 3мм может находиться в мочеточнике? С того момента как была сильная боль в животе прошло 2 месяца. Болей в том месте вроде нет больше, задержки мочи тоже. Есть необходимость делать узи? Мне делали кт. Оно показало бы камень в мочеточнике?
Принятый ответ
УЗИ можно, КТ не нужно. Обычно отхождение мелких камней занимает до 2 недель, редко до 2 месяцев
Спасибо за ответ.