Секвестрированная грыжа L5-S1 с признаками лотерального стеноза

Доброе время суток! 03.11.2025 проснулась с болью в пояснице, сделала укол диклофенака, немного сняла боль, к декабрю боль стала усиливаться. У меня сидящая работа по 12 часов 5/2. При вставали с места боль в ягодицы,несколько секунд, потом проходила. 06.12.2025 обратилась к неврологу, поставил диагноз остеохондроз. Выписал 3 укола кесарева и нейромультивит. Боль усиливать. 20.12 уже взяла больничный. 24.12.2025 сделала МРТ ПОП, секвестрированная грыжа L5-S1 с признаками лотерального стеноза L5-S1. Пропила тексаред 10 дней в таблетках, мильнамма 10 дней, диклофенак 5 уколов. 29-30.12.2025 от боли в правой ноге чуть не потеряла сознание. Спас корсет. Ходила на физиопроцедуру амплипульс. Сейчас в правой ноге постоянная, онемела пятка и внешняя часть стопы. Праздничные выходные , физио не работает, нейрохирург примет 12.01.2026. Сейчас принимаю только мильгамму. ЛФК делать боюсь. Как и какие препараты принимать дальше и ужна ли операция в моем случае?

Нет
54 года
8 Января ·Просмотров: 33·Максимова Марина

Здравствуйте! Грыжа диска L5-S1 вероятнее всего, сдавила нервный корешок, иннервирующий ногу, что стало причиной боли и онемения в ноге.
Если в ноге есть признаки слабости (невозможность встать на пятку и носок больной ноги), то оперативное лечение абсолютно показано. Иначе если не убрать сдавление нервного корешка, сила в ноге может не восстановиться самостоятельно.

Если в ноге беспокоят только боль и онемение, то возможна консервативная терапия в течение 3 месяцев, прежде чем решать вопрос об оперативном лечении. Но многое зависит от критичности МРТ-картины по снимкам, поэтому очная консультация нейрохирурга показана, и не исключено, что будет предложено оперативное лечение.

Для лечения нейропатического болевого синдрома в ноге назначается препарат Габапентин, под контролем и по рецепту невролога, в течение 1-3 месяцев. От онемения назначаются обычно такие препараты, как Октолипен и Ипидакрин, минимум на месяц.