У ребенка что- то на десне
Добрый день Подскажите ,пожалуйста, что это такое у ребенка на десне ? Появился запах изо рта , и обсыпания вокруг рта . Фото прилагаю, всего 8 зубов
Здравствуйте)
По фото можно предположить травму слизистой, кисту прорезывания, вирусное проявление, поэтому важно уточнить моменты:
Скажите, когда заметили образование у малыша?
Есть ли увеличение в размере?
Ребенка беспокоит?
Аппетит не снижен?
Температуры нет?
Здравствуйте, запах появился вчера
Образование заметила сегодня , аппетит не очень хороший , закрывает рот , температуры нет
На ощупь как десна?
Или более плотное, мягкое?
Мягкое ,но десна что сверху что снизу в этих местах припухшие(как бугорок)
На стоматит не похоже?
Нет не похоже на стоматит, если мягкая, тогда это вероятно киста прорезывания.
Зуб движется, поэтому происходит травмирование мягких тканей, это не опасное состояние и проходит самостоятельно по мере прорезывания бугра первого)
А вокруг рта сыпь может быть вызвана увеличением слюны, малыш ее « растирает» )
Если есть дискомфорт, то местно можно наносить «Холисал», он с обезболивающим и противовоспалительным эффектом 🙏
Добавила еще фото , посмотрите пожалуйста
Вот на самой десне похоже не фибрин, он образуется как защитная пленка при травматизации слизистой.
А нарост больше да на кисту похоже)
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько четких фотографий . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ребенок сейчас не болеет? Как обстоят дела с гигиеной?
Здравствуйте, по другому пока не получается сфотографировать, не дает , не болеет , зубы чистить не получается нормально ,рот сжимает , до этого аппетит был хороший , сейчас не очень так же рот закрывает и не открывает
Фото добавила еще , посмотрите пожалуйста
Судя по фото, можно предположить кисту прорезывания. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания.Не волнуйтесь, она пройдет самостоятельно по мере прорезывания зуба.
Рядом, вероятно, фибриновый налет бело- серого цвета, он появляется в процессе заживления тканей (после травмы).
Ребенок беспокойный?
Да беспокойная стала впоседнее время , плохо кушает
В подобной ситуации рекомендуется наносить гель Камистад бэби или Холисал (обладают обезболивающим действием, снимают воспаление). Малышу почаще дают ромашковый чай. Ромашка успокаивает слизистую, также обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Здравствуйте.
Образование на деснах мягкое? Как давно это заметили?
Как у ребенка самочувствие? Имеется ли повышение температуры?
По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у малышей. Не пугайтесь. Они безопасны и пройдут сами. Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне.
Здравствуйте, я добавила еще фото посмотрите,пожалуйста
Увидела фото. Ребенок тянет в рот игрушки? Мог чем-то повредить эту область? Имеется белое, это вероятнее всего фибириновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
В таком случае рекомендуется делать примочки отваром ромашки или давать слабый ромашковый чай(если нет аллергии!). Так же при боли, для облегчения прорезывания Зубиков можно наносить Холисал.
Сходили к стоматологу, набухшие десна и стоматит
Врач назначил лечение?
Только мирамстин
Здравствуйте.
По фото можно предположить кисту прорезывания.
Когда зуб долго идет к поверхности, он может слегка травмировать мягкие ткани и мелкие сосуды под ними. Из-за этого на десне и образуется такой пузырек. Это довольно частое явление.
Никакой угрозы для здоровья он не представляет и пройдет самостоятельно, без всякого вмешательства. Обычно это происходит как раз в тот момент, когда над десной покажется первый бугорок зуба.
Можно использовать холисал гель при боли
Здравствуйте, я добавила еще одно фото посмотрите пожалуйста
Сходили к стоматологу, набухшие десна и стоматитт
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно.
Стоматит/гингивит. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Гигиена обязательно
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо большое
Здоровья!
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
У малыша сейчас есть температура? Вялость?
Очень похоже, что вы столкнулись с проявлениями стоматита вирусного(возможно герпетического).
Сколько дней беспокоит?
Здравствуйте, температуры и вялость нет , но аппетит снижен ,рот закрывает и невозможно накормить со вчерашнего дня появился запах изо рта, до этого не было его
Если вы столкнулись именно с герпетическим стоматитом, то сейчас жалобы будут нарастать.
Может появится температура, кровоточивость десен, даже при малейшем прикосновении, могут появится новые высыпания. Все это длится до 5-7 дня, потом резко улучшение.
Лечение только симптоматическое. От жара и болей НПВС (Нурофен/ибупрофен).
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
И постоянно предлагать пить, больше чистой воды.
Последние два дня начала появляться сыпь у рта
Она может и во рту проявится, не удивляйтесь, будьте готовы.
Все что мы можем, только облегчать это состояние. Обычно первая встреча с вирусом такая яркая, дальше стоматит так сильно не проявляется.
Сходили к врачу, сказали очень набухшие десна и плюс добавился стоматит
Спасибо большое вам за рекомендации
Принятый ответ
Соглашусь с вашим врачом.
В ближайшее время малыш будет капризный и ему будет нужно все ваше внимание.
Поэтому желаю вам терпения, а малышу скорейшего выздоровления!🌿🙌🏻