Принемаю амитриптилин и чувствую себя вялой и голова , как ватная
Добрый день ! Несколько лет был стресс на работе , сейчас уже 2 года работаю в другом месте . В течении года не могу вылечить язву желудка , врачи говорят , что надо лечить нервы . Легла в больницу с язвой , 4 ночи не спала совсем и днем тоже не получалось , начались странные ощущения в теле , вибрация прям по всему телу , раньше у меня бывали панические атаки , ходила к психологу и они проходили , сейчас страха нет , но постоянная скованность в теле и ощущение , что не в своей тарелке. В стационаре гастроэнтерологу сказала , что не могу спать , он назначил амитриптилин по 1\2 таблетке 2 раза утром и вечером , на второй день приема стала спать нормально , вроде более менее стало состояние . Сейчас выписали домой и я продолжаю пить амитриптилин в той же дозировке , получается уже 13 дней пью . Сегодня не спала снова всю ночь , состояние вялое , слабость в мышцах , ощущение «тупой »головы , как ватная вся . Подскажите , это побочка от таблеток или что? Скоро праздники закончатся , я не представляю , как работать в таком состоянии , не о чем думать не могу , меня беспокоит это состояние ватности и мутности в голове
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Амитриптилин старый препарат с массой побочных эффектов, том числе и тех, которые испытываете Вы.
Правильнее будет, если психотропные препараты будет назначать профильный специалист, в Вашем случае - ВРАЧ-психотерапевт или психиатр.
Некоторые моменты в Вашем описании позволяют предположить участие невротических механизмов в возникновении ваших жалоб.
Для уточнения такой связи Вам нужно пообщаться с указанными выше специалистами. Вы можете сделать это, как очно,так и он-лайн (по видеосвязи).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амитриптиллин - трициклический антидепрессант и действительно, что он используется в гастроэнтерологии. Но вот переносимость его всегда бывает легкой и да, он может давать "вялость, сонливость". И как правило используются более современные препараты (в частности антидепрессанты группы сиозс, СИОЗсН - препараты первых линий), но для начала надо понять что вообще происходит, что при помощи антидепрессанта пытаемся вылечить и конечно нужно обращение к врачу-психотерапевту для более детальной оценки как общего состояния, так и психической системы целиком.
В-первую очередь стоит посетить врача-психотерапевта.
Артур, через 2 дня приема , бессонница прошла и состояние не было таким ватным, как сейчас, сейчас почему вернулась бессонница? Я слышала этот препарат нужно повышать дозировку , возможно такое, что 1/2 два раза в день просто перестала работать и надо повышать , либо стоит совсем отменить этот препарат . Раньше с паническими состояниями мне помогал Новопассит справился , никаких антидепрессантов я не принимала
Артур, была у психотерапевта , она побеседав со мной выписала мне Адаптол . Но т.к мне в больнице амитриптиллин давали я не стала пить Адаптол
Все понял.
В таком случае попробовать можно увеличить амитриптиллин до 1 таблетке на ночь, а утренний прием принимать 1/2 таблетке, учитывая, что динамика на фоне все-таки положительная
Артур, а есть вероятность, что побочка усилится , если увеличу дозировку ?Адаптол нет смысла принимать сейчас вместо амитриптилина?
Адаптол маловероятно, что поможет.
Надо смотреть, сказать сложно. Если будет нарастать вялость, слабость по мере увеличения дозировки, то тогда конечно менять препарат на другой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению ваши жалобы , включая сон и телесные проявления, в рамках тревожного или соматоформного расстройства, амитриптилин для лечения таких состояний не предназначен, он может временно за счет седации сон давать, но по итогу все вернется, сон опять хуже, а повышение дозы по моему мнению не целесообразно, так как и так побочные эффекты сейчас присутствуют от препарата и будут более выражены . По моему мнению лучшим решением будет психиатра/психотерапевта посетить для подбора лечения антидепрессантом группы СИОЗС и анксиолитиком.
Екатерина Дмитриевна, я была у психотерапевта , она побеседовав со мной решила , что антидепрессанты мне нужны и выписала Адаптол , но т.к я уже лежала в больнице в это время и мне там амитриптиллин давали , я не стала принимать Адаптол
Поищите другого врача
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата адаптол ставится под сомнение и по моему мнению, применение в Вашем случае препаратов адаптол/амитриптилин не является оптимальным
Принятый ответ
Здравствуйте. Амитриптилин обладает выраженным седативным эффектом, в связи с чем может вызвать излишнюю сонливость, заторможенность. Кроме того, препарат имеет достаточно низкий профиль безопасности, поэтому обычно не является препаратом выбора, да и в целом в современной психиатрии практически не используется ввиду наличия альтернативных, более безопасных и не менее эффективных антидепрессантов.
Для определения причины бессонницы и определения тактики лечения обычно рекомендуется обращение к врачу-психиатру или психотерапевту. Обычно нарушения сна встречаются в рамках каких-либо невротических расстройств (например, тревожных), в таких случаях упор производится на лечение основного заболевания.
Если же бессонница является изолированным состоянием (что встречается гораздо реже), то золотым стандартом лечения является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии. Медикаментозная терапия в подобных случаях носит вспомогательный характер.
Ирина Вячеславовна, раньше у меня бывали панические атаки , но я справлялась с ними новопасситом и один раз ходила к психологу , все проходило
Сейчас нет состояния страха, только слабость во всем теле , иногда мандраж. С бессонницей вообще впервые сталкиваюсь
В таком случае можно пробовать использовать перед сном техники релаксации, медитацию. Амитриптилин в подобных ситуациях обычно рекомендуется отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Это не побочное действие антидепрессанта, а привыкание к нему. То есть за две недели предыдущая дозировка перестала быть эффективной и сейчас нужно просто повышать дозу до 25 мг вечером, чтобы восстановить ночной сон
Татьяна Евгеньевна, т.е мне надо пить утром пол таблетки, а вечером целую? А усиление вялости возможно ?
Да, утром или а обед половинку, а на ночь - целую.
Да, возможно.