Изменение родинки
Добрый день! У мамы на спине, в районе поясницы есть круглая, выпуклая родинка. Она её иногда задевает одеждой, когда забывает. Пол года назад я заметала коросту вокруг родинки, потом она прошла. Сейчас снова появилась короста и родинка изменила цвет, как- то посветлело. Подскажите пожалуйста, опасно ли данное изменение и куда лучше обратиться и к какому врачу. Очень страшно, начиталась в Интернете разной информации. Фото прилагаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально данное образование выглядит крайне крайне подозрительно и с большой долей вероятности родинкой вообще не является
По фото имеются признаки злокачественной опухоли кожи - так, например, может выглядеть узловая форма базалиомы
В подобных сиутациях такие образования рекомендуют иссекать скальпелем (лазер и сургитрон недопустимы) с гистологическим исследованием в ближайшее время
Тактика наблюдения недопустима
Владислав, спасибо за ответ!
Насколько запущен процесс?
Я так понимаю, ей срочно нужно обратиться в онко диспансер?
очень сложно сказать насчет запущенности - но есть это базалиома - то все поправимо
Да - первое действие - явка в онкологический диспансер
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Образование подозрительное на злокачественное
В таких случаях нужно обратиться к онкологу по месту жительства
Такие образования удаляются целиком с дальнейшей гистологией.
Только гистология дает точный диагноз.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Насколько запущен процесс?
Есть ли вероятность, что при полном удалении можно избежать дальнейшего процесса развития?
Пока рано говорить о том. Что это онкология
Вполне может быть все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально на фото образование похоже на злокачественную опухоль кожи, базалиому.
В таких ситуациях необходимо в плановом порядке обратиться к врачу-онкологу в онкодиспансер. Основным вариантом лечения подобных образований это иссечение в пределах здоровых тканей с последующей гистологией.
При полном удалении, в дальнейшем прогноз хороший. Ситуацию достаточно наблюдать.
Василий Михайлович, спасибо за ответ!
Это очень опасно, что она рядом с позвоночником?
Пожалуйста)
Никакой опасности из-за расположения вблизи позвоночника нет. Даже если это действительно базалиома.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально образование выглядит подозрительно в отношение злокачественного процесса. В такой ситуации для более детального исследование рекомендуется пройти очную консультацию онкодерматолога, выполнить дерматоскопию и решать вопрос о хирургическом удаление образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте. по одному фото без дерматоскопии делать вывод о злокачественной опухоли некорректно.
Правильный следующий шаг - это очный осмотр у дерматолога или дерматоонколога с дерматоскопией. Если по результатам осмотра останутся сомнения или подтвердятся подозрительные признаки, обычно рекомендуют полное хирургическое удаление с гистологическим исследованием, чтобы точно понять природу образования; до этого момента ни диагноз, ни срочность утверждать нельзя.
Алексей Андреевич, большое спасибо за ответ!
Немного успокоили. Я уже по ответам врачей готовлюсь к худшему и очень беспокоюсь за маму. Поняла, что только гистология даст точный ответ. Пугает, что может быть запущен процесс и образование заходится как раз на позвоночнике.
Здравствуйте
Данное образование надо обязательно очно показать врачу дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит показания к биопсии с гистологическим исследованием. Далее уже по результату. На данном этапе до визита к врачу можно обрабатывать элемент бесцветным кожным антисептиком, если ваша мама его травмировала.
Светлана Александровна, добрый день!
Большое спасибо за ответ. Можно обрабатывать Хлоргексидином?
На Ваш взгляд это может быть онкология? У нее в последнее время подавленное настроение, началась аритмия. Это может быть связано с данным кожным изменением?
Артемия маловероятно с этим связана. Образование по фото выглядит подозрительным. Обязательно нужен очный осмотр дерматолога