Консультация дерматолога /

Появилась родинка — вопрос №1238643

Здравствуйте. Появилась родинка в районе подмышки, чуть ниже ее. Появилась когда забеременела первым ребёнком, и начала исчезать когда перестала кормить грудью. Исчезать то есть значительно посветлела и выпуклость уменьшилась. Потом забеременев вторым ребёнком опять начала темнеть и стала выпуклее, сейчас второй дочке 4 месяца. Родинка в одной паре. Уже одежда(бюстгальтер) начала цеплять. Что это за образование? Страшно ли это?(очень боюсь) Можно это удалить. Форма ее круглая и как будто из небольшого количества кружков, не один большой круг, по размеру в районе 5мм.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раз она выпуклая и есть риск травмирования одеждой,то лучше удалить лазером.
Нужно провести дерматоскопию этого образования у врача,т к это точнее чем визуальный осмотр и потом с врачом принять решение об удалении
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, ну а вообще по внешнему виду страшно? Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычный невус.с виду ничего подозрительного.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Но локализован в области натирания бюстгальтером - показание для деструкции.
Поэтому Вам следует очно обратиться к врачу-дерматологу для дерматоскопии и решения вопроса о способе удаления.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое. Да да я хочу сходить к врачу очно. Просто хочу послушать мнения специалистов. Очень уж боюсь всех этих образований
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер. По фото меланоцитарный невус,визуально абсолютно доброкачественный. Признаков атипии не вижу. Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии .
Динамическое наблюдение 1 раз в год. Не травмировать. Солнцезащитные средства с спф 50 единиц.
Медицинских показаний для удаления нет, но по бытовым показаниям, если натирает или мешает, можно убрать с проведением гистологического исследования.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это себорейного кератома, доброкачественное новообразование
В плановом порядке покажитесь дерматологу очно и проведите дерматоскопию
Можете удалить методом Сургитрон или электрокоагуляция
Анестезия подкожная и на кормление не повлияет , сцедить молоко можно на 1 кормление
После удаления наружно
- левомеколь мазь 2 раза 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на папилломатозный дермальный невус - доброкачественное образование.
Лечение - удаление радиоволной очень хорошо и быстро убирается!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный невус или кератома. Подозрений не вызывает . Очно покажитесь доктору для уточнения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это меланоцетарный невус, на внешний вид невус спокойный, доброкачественный.
Учитывая травмирование, то необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей для полного спокойствия.
Удалить лучше после прекращения ГВ, так как необходима анестезия.
Сейчас стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать.
Цвет и форма может меняться, но лучше осмотреть.