Ребенок машет ручками и ножками

Подскажите пожалуйста, норма ли что малыш так дергает ручками и ножками в 4 месяца?

Нет
22 года
8 Января ·Просмотров: 556·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, по описанию - это вариант нормы. В 4 месяца у детей активно развивается нервная система и мышцы, такие движения - естественный этап познания своего тела, тренировка координации и подготовка к более сложным моторным навыкам (например, перевороту). Обычно это выглядит как энергичное, симметричное размахивание или «трясение» конечностями, особенно когда ребенок возбужден, радуется или просто лежит в кроватке.

Обращать внимание стоит только если движения резко асимметричны (только одна сторона тела), сопровождаются сильным плачем, напряжением, температурой или если малыш при этом теряет аппетит и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/pBtjoBWxzmpAWw
Прикрепила видео

Ознакомилась, спасибо. По видео, как и писала выше, отсутствует патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста! Растите здоровыми 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но если отталкиваться от описания такое вполне может быть в норме, ребенок учится пользоваться телом, движения могут быть в силу возраста размашистый и не координированные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/pBtjoBWxzmpAWw

По видео вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

добрый вечер, Алина, видео не смогла посмотреть так как по ссылке ограничен доступ, ребенок машет ручками и ногами лежа на спине? В целом для деток в вашем возрасте характерна хаотичная двигательная активность, при этом движения в основном не являются целенаправленными

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доступ к видео к сожалению, закрыт. У детей до 6 месяцев движения носят хаотичный характер, целенаправленность движений появляется ближе к 6 месяцам жизни, поэтому если движения ручками и ножками хаотичны, то о патологии это обычно не свидетельствует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Малыш улыбчивый? Гулит? Зрительный контакт хороший? На бочок переворачивается?