Коричневые пятна

У ребёнка на шее появились пятна светло коричневые,( ребёнку 5 м) не заметны почти глазу. Что это может быть? Ещё на ножке есть пятно думаем родимое, тоже бы нужно уточнить.Жду ответа. 🙏Стоит ли паниковать.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Фото прикреплены.

Похоже на кофейные пятна , они часто могут встречаться у детей в норме. Для уточнения очно покажитесь доктору

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите пятен

Здравствуйте, фото прикреплены.

Все пятна показать дерматологу очно
Провести дерматоскопию
Внешне
Это пигментация от сухости кожи, трения, поствоспалительная
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте
Прикрепите фото

Здравствуйте, фото прикреплены.

Татьяна,извините за долгий ответ!
На фото вижу очаги пигментации,опасности не представляют
Рекомендую :
-не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фото?

Здравствуйте, фото прикреплены

Принятый ответ

Татьяна !Добрый день!Фото прикрепите.

Здравствуйте, фото прикреплены.

Татьяна !Вам нужно очно показать ребенка дерматологу.Больше данных за посттравматическую гиперпигменцию ,такое бывает после трения одежды .Неотонин лосьен 2 раза в сутки 14 дней .Здоровья.

Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления очагов депигментации, на фоне сухости кожи, трения.
Не переживайте, совершенно страшного нет.
Можно наружно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
На ножке Прикрепите фото.
Пятна пигментные могут быть как врождённые, так и приобретённые в течение жизни.
Стараться в пик активности солнца не загорать по мере взросления или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Не переживайте.

Здравствуйте, фото прикреплены, так так ребёнок подвижный не возможно сфотать. Но пару фото есть.

Здравствуйте!
Видно, пигментные невусы - кофейные пятна это это тоже как вариант нормы, если ребёнок развивается по возрасту, то даже не переживайте.