Слабость 2й лень

Добрый вечер уважаемые доктора! Сильная слабость, возможно на фоне тирзеты 2,5мг. Принемала велгию 2,4мг, вес встал. Да и вобще уходил медленно за весь курс с 86 до 82х скинула, врач сказала смысла нет продолжать, переходи на тирзетту. Прошлую неделю пропустила велгию перед праздниками, на этой неделе поставила впервые велгию 2,5 мг. И вот второй день слабость, голова как восне, сейчас с работы доехала еле как. Чуть не уснула давление 116/83 На витамин д не сдавала. Ферритин 27 (может дело в нем?) Прекрепляю анализы, которые 2 неделе назад в стационаре делала

Гастрит, нефрит
34 года
8 Января ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ферритин низкий, он может быть причиной
Поэтому рекомендую восполнить железо и посмотреть по самочувствию
Тотема по 1 амп 2 мес и потом контроль Ферритин
Норма не ниже 45
+ вит д проверить
Потому при приеме данного препарата могут снижаться запасы железа и вит д
Надо периодически контролировать

Здравствуйте, спасибо. Тотема ампула её колоть нужно?

Какую дозировку витамина д, для поддержания принимать? И какой производитель лучше?

Ампулу просто растворяете в стакане с соком и выпиваете
Вит д в профилактической дозировке без сдачи анализа можно принимать 2000 ме

Спасибо большое за ответ

Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, вероятнее всего данная причина состояния в недостатке железа в организме, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9.

В отношении приёма витамина д3 рекомендуют его проверить, достаточно нередко выявляется недостаток данного витамина, который требует приёма лечебной дозы в течение 2 месяцев, затем только при восполнении рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе. Если имеет место сейчас приём препарата витамина д3, рекомендуют его отменить на 3 дня, затем проконтролировать, есть определенная особенность при сдаче анализа на данный витамин.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте.

"поставила впервые велгию 2,5 мг. " вероятнее всего тирзетту?

Тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро) влияет на 2 рецептора (в отличие от семаглутида - велгии, семавика и пр), поэтому влияние на вес сильнее.
Ферритин снижен (норма более 45), в ОАК гемоглобин и эритроциты в норме. У вас латентный дефицит железа, отчасти состояние может быть связано с этим, принимайте железо, например - сорбифер или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев последующим контролем ферритина

Добрый вечер, да тирзетту опечаталась. Спасибо за ответ. На фоне низкого ферритина может быть пульсация в ухе?

При анемии (снижении гемоглобина и/или эритроцитов) такое возможно, но не при латентном дефиците железа

Скажите пожалуйста при приёме тирзетта может быть такая слабость, просто на велгии такого не было.

Принятый ответ

Маловероятно, т.к. сейчас вы используете минимальную дозу тирзепатида - 2.5 мг.