Слабость 2й лень

Добрый вечер уважаемые доктора! Сильная слабость, возможно на фоне тирзеты 2,5мг. Принемала велгию 2,4мг, вес встал. Да и вобще уходил медленно за весь курс с 86 до 82х скинула, врач сказала смысла нет продолжать, переходи на тирзетту. Прошлую неделю пропустила велгию перед праздниками, на этой неделе поставила впервые велгию 2,5 мг. И вот второй день слабость, голова как восне, сейчас с работы доехала еле как. Чуть не уснула давление 116/83 На витамин д не сдавала. Ферритин 27 (может дело в нем?) Прекрепляю анализы, которые 2 неделе назад в стационаре делала

Гастрит, нефрит
34 года
8 Января ·Просмотров: 211·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ферритин низкий, он может быть причиной
Поэтому рекомендую восполнить железо и посмотреть по самочувствию
Тотема по 1 амп 2 мес и потом контроль Ферритин
Норма не ниже 45
+ вит д проверить
Потому при приеме данного препарата могут снижаться запасы железа и вит д
Надо периодически контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Тотема ампула её колоть нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую дозировку витамина д, для поддержания принимать? И какой производитель лучше?

Ампулу просто растворяете в стакане с соком и выпиваете
Вит д в профилактической дозировке без сдачи анализа можно принимать 2000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, вероятнее всего данная причина состояния в недостатке железа в организме, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9.

В отношении приёма витамина д3 рекомендуют его проверить, достаточно нередко выявляется недостаток данного витамина, который требует приёма лечебной дозы в течение 2 месяцев, затем только при восполнении рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе. Если имеет место сейчас приём препарата витамина д3, рекомендуют его отменить на 3 дня, затем проконтролировать, есть определенная особенность при сдаче анализа на данный витамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте.

"поставила впервые велгию 2,5 мг. " вероятнее всего тирзетту?

Тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро) влияет на 2 рецептора (в отличие от семаглутида - велгии, семавика и пр), поэтому влияние на вес сильнее.
Ферритин снижен (норма более 45), в ОАК гемоглобин и эритроциты в норме. У вас латентный дефицит железа, отчасти состояние может быть связано с этим, принимайте железо, например - сорбифер или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев последующим контролем ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, да тирзетту опечаталась. Спасибо за ответ. На фоне низкого ферритина может быть пульсация в ухе?

При анемии (снижении гемоглобина и/или эритроцитов) такое возможно, но не при латентном дефиците железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста при приёме тирзетта может быть такая слабость, просто на велгии такого не было.

Принятый ответ

Маловероятно, т.к. сейчас вы используете минимальную дозу тирзепатида - 2.5 мг.