Как облегчить состояние при лечении бринтеликсом?
9 недель принимаю бринтелликс, 4 недели 5 мг, 4 недели 7.5 мг и неделю 10 мг. Принимала тералиджен вначале 10 мг в течение дня, сейчас исключила его Беспокоит тяжёлое состояние по утрам, слабость, в течение дня также тяжело, только к самой ночи легче, тревожность присутствует, но не сильная. Сил совсем нет, большую часть дня лежу. Н чего не могу делать. Что бы вы посоветовали для облегчения состояния? Возраст 66 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста слабость появилась на какой дозировке бринтелликса? Бринтелликс перед сном принимаете?
Екатерина, слабость была изначально, но вроде усилилась на 10 мг, бринтелекс принимаю утром
Понятно, спасибо за уточнение. Еще неделю можно понаблюдать за состоянием, если слабость не будет проходить, то нужно менять антидепрессант, можно например на триттико или флувоксамин.
Екатерина, от триттико у меня низкое давление, а бринтеликс держит и пульс и давление в норме, было бы жалко от него отказываться :(
Тогда можно будет попробовать вернуться на 7,5 мг и понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Марина доброй ночи! Важно понимать насколько лучше Вам стало на фоне лечения Бринтеликсом. Тералиджен сколько по времени применяли?
Тералиджен необходимо при адаптации к АД применять три раза в сутки. На фоне этого легче переносится антидепрессант.
Мария, тералиджен принимала 2 месяца, пока улучшения от бринтелексане чувствую
И уточните пожалуйста Вы лечите депрессию или тревожное расстройство? Как с аппетитом, весом? Работаете ли Вы? Это Ваш первый антидепрессант? Ранее лечились у психиатра?
Мария, я лечусь от тревожно-депрессивного расстройства не первый раз, первый раз - это был золофт, период ремиссии - 10 лет, последние 8 лет лечилась паксилоом, ципралексом, последний раз венлафаксин. Аппетит сниженный, но лучше, чем на других лекарствах, вес - немного похудела, сейчас вес 66 кг
Мария, я не работаю, на пенсии
Поняла Вас, смотрите сейчас можно снизить Бринтеликс до 7.5 мг и остаться на нем на 2 недели, если улучшения не будет нужно будет думать о замене антидепрессанта. Тералиджен хорошо снимает тревогу, но седатирует, можно вместо него принимать Грандаксин по 50 мг 3 раза в сутки. Или Атаракс, также 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Раскрытия эффекта от бринтелликса нужно подождать еще 2-3 недели, пока организ адаптируется к дозировке в 10 мг. Сейчас можно добавить фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца, он повышает физическую и умственную работоспособность, снижает тревожность.
Принятый ответ
Здраствуйте, перенесите прием бринтелликса на вечер,обильное питье,зеленный чай+фенибут по таб,3 р/с,мес+фосфоглив по кап 2 р/с,мес.
Анастасия, спасибо за рекомендации, а что даёт приём бринтеликса вечером?
легче переносится,в дневное время меньше будет сонливости,слабости.
Анастасия, спасибо за ценный совет!