Консультация психиатра /

Как облегчить состояние при лечении бринтеликсом? — вопрос №1324376

9 недель принимаю бринтелликс,
4 недели 5 мг, 4 недели 7.5 мг и неделю 10 мг. Принимала тералиджен вначале 10 мг в течение дня, сейчас исключила его
Беспокоит тяжёлое состояние по утрам, слабость, в течение дня также тяжело, только к самой ночи легче, тревожность присутствует, но не сильная. Сил совсем нет, большую часть дня лежу. Н чего не могу делать. Что бы вы посоветовали для облегчения состояния? Возраст 66 лет

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста слабость появилась на какой дозировке бринтелликса? Бринтелликс перед сном принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, слабость была изначально, но вроде усилилась на 10 мг, бринтелекс принимаю утром

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Еще неделю можно понаблюдать за состоянием, если слабость не будет проходить, то нужно менять антидепрессант, можно например на триттико или флувоксамин.
Клиент
Екатерина, от триттико у меня низкое давление, а бринтеликс держит и пульс и давление в норме, было бы жалко от него отказываться :(
Нарколог, Психиатр
Тогда можно будет попробовать вернуться на 7,5 мг и понаблюдать за состоянием.
Психиатр, Психотерапевт
Марина доброй ночи! Важно понимать насколько лучше Вам стало на фоне лечения Бринтеликсом. Тералиджен сколько по времени применяли?
Тералиджен необходимо при адаптации к АД применять три раза в сутки. На фоне этого легче переносится антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Мария, тералиджен принимала 2 месяца, пока улучшения от бринтелексане чувствую
Психиатр, Психотерапевт
И уточните пожалуйста Вы лечите депрессию или тревожное расстройство? Как с аппетитом, весом? Работаете ли Вы? Это Ваш первый антидепрессант? Ранее лечились у психиатра?
Клиент
Мария, я лечусь от тревожно-депрессивного расстройства не первый раз, первый раз - это был золофт, период ремиссии - 10 лет, последние 8 лет лечилась паксилоом, ципралексом, последний раз венлафаксин. Аппетит сниженный, но лучше, чем на других лекарствах, вес - немного похудела, сейчас вес 66 кг
Клиент
Мария, я не работаю, на пенсии
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, смотрите сейчас можно снизить Бринтеликс до 7.5 мг и остаться на нем на 2 недели, если улучшения не будет нужно будет думать о замене антидепрессанта. Тералиджен хорошо снимает тревогу, но седатирует, можно вместо него принимать Грандаксин по 50 мг 3 раза в сутки. Или Атаракс, также 3 раза в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Марина. Раскрытия эффекта от бринтелликса нужно подождать еще 2-3 недели, пока организ адаптируется к дозировке в 10 мг. Сейчас можно добавить фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца, он повышает физическую и умственную работоспособность, снижает тревожность.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, перенесите прием бринтелликса на вечер,обильное питье,зеленный чай+фенибут по таб,3 р/с,мес+фосфоглив по кап 2 р/с,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации, а что даёт приём бринтеликса вечером?
Нарколог, Психиатр
легче переносится,в дневное время меньше будет сонливости,слабости.
Клиент
Анастасия, спасибо за ценный совет!