Экстренная контрацепция

Здравствуйте! Мне 38 лет. Был ПА незащищенный с смеяизвержением внутрь. Не прошло еще суток. День цикла 7. Есть диагноз раннее истощение яичников, на утрожестане с 17 по 25 д.ц.( примерно год) Есть ли вероятность наступления беременности???? Очень переживаю , помогите. Нужна ли экстренная контрацепция?

Гастрит, колит
38 лет
8 Января ·Просмотров: 118·Ирина, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Даже при вашем диагнозе на данный день цикла есть вероятность наступления беременности. Поэтому в данном случае рекомендовано применение экстренной контрацепции не позднее 72 часов после полового акта.

Анна Константиновна, спасибо за ответ. Какие препараты более эффективные и с менее выраженными побочными действиями?

Все препараты экстренной контрацепции основаны на одном эффекте ,есть постинор,женале

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Да, в подобных ситуациях нельзя полностью исключить риск возникновения беременности, так как была эякуляция во влагалище . Если беременность сейчас не актуальна, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется принять средство экстренной контрацепции

Анна Александровна, здравствуйте
Стоит ли сделать узи?? Будет ли понятно овуляция скоро или нет? Пройдет примерно 24 часа

На 8 день цикла сложно спрогнозировать будущую овуляцию

Анна Александровна, а какие препараты более эффективны? Постиплания как по эффекту?

Чаще всего назначаются Эскапел , постинор , женале .

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае даже При таком диагнозе Есть риск наступления беременности, поэтому для её предотвращения можно рекомендовать принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина . При данном диагнозе беременность хоть и может быть маловероятна , но возможна если эякуляция произошла во влагалище . В таких случаях могут рекомендовать препараты экстренной контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, не смотря на диагноз наступление беременности возможно, если цикл будет проходить/проходит с овуляцией, поэтому в случае, если беременность нежеланная вероятно может быть целесообразным прием препаратов экстренной контрацепции, соотвественно на их прием отводится 72 часа.

Здравствуйте, Ирина.
Да, при незащищенном половом контакте с эякуляцией внутрь на 7 день цикла риск наступления беременности действительно немаленький, если беременность нежелательна, то обычно действительно обсуждается использование средства для экстренной контрацепции. Снижение овариального резерва не исключает этого. Когда после полового контакта прошло менее 72 часов (но чем быстрее, тем лучше), обычно рекомендуют однократный прием, например, препарата Эскапел, если нет противопоказаний к нему (согласно инструкции). Согласно официальным данным, эффективность вовремя принятого Эскапела (в течение 72 часов после полового контакта) составляет 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Из числа побочных эффектов иногда отмечаются ациклические кровянистые выделения, может отмечаться дискомфорт внизу живота и менструация «приходит» часто не в обычные сроки, а либо чуть раньше, либо позже. В любом случае, все эти побочные эффекты временны и быстро проходят. В целом, препарат очень хорошо изучен, безопасен и не вредит организму и репродуктивной системе в частности.

Ольга Витальевна, даже на 7 день вероятна беременность? Какой препарат лучше эскапел или постиплания? Где меньше побочных эффектов?

Да, даже на 7-й день, верно, сперматозоиды могут жить в нашем организме до момента овуляции в среднем до 6-7 дней, а овуляции и вовсе бывают ранние. Эскапел субъективно более предпочтителен.

Ирина здравствуйте.

Овуляция бывает у одной и той же женщины с 9-20 день цикла, то есть ранняя , в середину цикла и поздняя., жизненный цикл сперматозоидов от 3-5 суток, поэтому риски беременности есть, в том числе и при преждевременном истощении яичников.

Если беременность нежелательна, то рекомендуется приём препаратов экстренной контрацепции не позднее 72 ч с момента незащищённого полового акта., при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций.