Консультация гинеколога /

Постинор при пропуске КОК — вопрос №3057660

Доброе утро! Я принимаю Ярину, уже много лет, вчера произошёл ПА, а вечером, в обычное время приёма, я обнаружила, что таблетка ярины у меня не 8ая, как должна быть, а 7ая. Позавчера принимала точно, а когда пропустила - точно не знаю. Вчера вечером приняла пропущенную и ту, что должна быть по порядку. Как теперь лучше поступить- имеет ли смысл принять постинор, и, если да, продолжать ли ярину?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы принимает Янину достаточно долго и пропуск таблетки произошел в начале цикла , т.е. не наступил еще фертильный промежуток ( наиболее благоприятный для зачатия), и вы все правильно сделали при пропуске таблетки , сначала выпить пропущенную , затем очередную таблетку, поэтому принимать препараты ЭК не нужно , контрацептивный эффект сохранен, продолжайте прием КОК в обычном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, благодарю Вас!

Акушер, Гинеколог
Пожалуйста , обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях вероятность беременности очень мала , вернее ее нет .Опоздание до суток с последующим удвоенным приемом - допустимо и не снизит контрацептивного эффекта. Продолжайте принимать Ярину по схеме. Средства экстренной контрацепции в этой ситуации не нужны
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя 🙏🏻
Гинеколог
Здравствуйте,Лена.

ничего страшного не случилось.
если вы пьете давно,то контрацептивный эффект сохранен.
Ярину надо продолжать дальше по схеме как пили,то есть продолжайте дальше по 1 таб 1 раз в день
Препарат для эк пить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Жала, огромное спасибо!
Гинеколог
Рада была помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, в описанной ситуации риска беременности нет, за счёт длительности приёма препарата контрацептивный эффект сохраняется, далее может быть рекомендован приём кок по схеме . Прием препарата ЭК не требуется
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет.
В таких случаях не требуется приём ЭК, потому что за столь короткий промежуток времени совершенно никак не успеет созреть фолликул, а тем более, совулировать. Примите текущую и пропущенную таблетки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо!