Аденотонзиллотомия и ОРВИ

Ребёнку 3,5 года. 26 декабря делали аденотонзиллотомию. После 5 дней давали антибиотик амоксиклав. По осмотрам всё хорошо. 5 января поднялась температура 38,5, красное горло, насморк. Врач смотрел, сказал если три дня будет держаться температура, то давать антибиотик панцеф. 5 и 6 января каждые 5-6 часов поднималась до 38,6 температура. Но у него всегда так поднималась, даже до 39. Вчера поднялась днём один раз, дали нурофен, и ночью в 4 утра поднялась 38,5, дала нурофен. Целый день сегодня температуры не было. К вечеру начала подниматься. И в 22.00 стала 38,1. Лучше подождать с антибиотиком, или уже лучше давать?? Сегодня по сути 4 день температуры. Но прогресс уже есть. Просто не знаю, из за того, в то была операция.

Нет
29 лет
8 Января ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

При при ОРВИ температура бывает высокой 5 и 7 и даже иногда и 10 дней. В таких ситуациях для решения вопроса о назначении антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. Если по крови будет бактериальная инфекция, тогда необходимо пропить курс антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть не важно, была ли недавно аденотонзиллотомия или нет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если сейчас 38,1 перед сном нужно ли дать Нурофен или не нужно??

А кроме температуры что-то беспокоит? Маловероятно, что это позднее осложнение аденотонзиллотомии без каких-либо других проявлений...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло красное, врач смотрел в первый день болезни, и насморк, кашель как от соплей

Температуру более 38 рекомендуется снижать, тем более на ночь. Ночью обычно ещё выше поднимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

По описанию похоже на эпизод ОРВИ.
На боли в горлышке не жалуется? Налёты послеоперационные сошли?
Можете фото глотки загрузить, если получится сделать, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налёты сошли, говорит горло не болит, фото пока точно не смогу загрузить

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции, для которой характерно волнообразное повышение температуры тела вплоть до 7-10 дней, при условии если после 3-4 суток отмечается положительная динамика и интервалы между подъёмами температуры увеличиваются.

В таких случаях сначала рекомендуют сдачу общего анализа крови, а в дальнейшем принимать решение о приёме антибактериальных препаратов, так как без чётких показаний прием не рекомендует, учитывая, что буквально 2 недели назад был приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если есть положительная динамика, можно не паниковать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если сейчас 38,1 перед сном давать нурофен или лучше не надо??

Если есть положительная динамика, в таких случаях обычно нет повода для беспокойства, но в качестве контроля рекомендуют сдачу общего анализа крови + срб.

Если общее самочувствие не страдает на фоне данного повышения температуры, в таких случаях возможно наблюдение, но если в течение часа отмечается нарастание, в таких случаях рекомендуют приём жаропонижающего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура может быть высокой до 7 дней и при вирусной инфекции, антибиотики на вирусы не действуют.
Операция, если она прошла без осложнений, сейчас не является показанием к антибиотику.
В таких случаях оптимальнее сдать ОАК+ срб, чтобы узнать этиологию и оценить степень воспалительной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сейчас 38,1 то можно перед сном нурофен не давать?? Или лучше дать??

Смотрим по самочувствию, если тяжело ребенку, то можно сбить

Принятый ответ

Добрый вечер.
Что бы решить вопрос о назначении антибиотикотерапии, обычно сдаётся в такой ситуации общий анализ крови и С реактивный белок.

Если у ребёнка есть признаки улучшения ,то в такой ситуации можно понаблюдать. Так как при вирусных инфекциях часто бывает волнообразное течение.

Принятый ответ

Добрый вечер. Можно предположить, что у ребёнка случился новый эпизод вирусной инфекции. Возможно, были контакты. По описанию – есть положительная динамика.

В Подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, выполните стрептатест( продается в аптеке). В зависимости от результатов решить вопрос о необходимости приема антибиотика