Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2351531

Здравствуйте! Ребёнок 5 лет. Вес 17-18 кг, рост 112. Полгода назад возникла потливость головы и шеи при засыпании. Ребёнок сам по себе активный (порой даже гиперактивный), присутствуют перепады настроения. В июне возник лимфаденит подчелюстной области (с увеличением и болезненностью лимфоузла) на фоне отсутствия жалоб со стороны лор-органов. Лечение с а/б терапией. Через 2 недели после выздоровления повышение температуры до 40 так же на фоне отсутствия симптомов, после спада температуры появление сыпи по типу розеолы ( хотя она в год была). Сейчас в пятницу 09.08 однократное повышение температуры до 37.5 однократное, жалоб не было, но обратились на осмотр к Лору прикрепляю заключения . Перед сдачей однократно намазали горло люголем, мог ли он повлиять на результат? Сдали анализы, я так понимаю нужен очный осмотр эндокринолога, подскажите пожалуйста насколько сильно повышен уровень ттг, какие анализы ещё необходимо сдать. Возможна ли связь между всеми этими эпизодами?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, перед приёмом эндокринолога нужно сдать кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или побеждающего фактора для клеток щитовидной железы. Сделать УЗИ щитовидной железы у ребёнка низкий уровень ферритина - это показатель запасов железа в организме, если у деток он ниже 25, а у Вашего ребёнка ниже, то это латентный или скрытый железодефицит, который может влиять на уровень ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д ,дефицит также может влиять на уровень ТТГ.
Начните принимать Мальтофер по 15 капель в день в течение 1 месяца для повышения уровня ферритина.
Думаю ,что доктор назначит ребёнку Йодомарин 50 мкг/с утром после завтрака в течение 3 месяцев, посмотрит динамику уровня ТТГ через 2 месяца, на фоне коррекции дефицитов, т.к. св.Т4, и св.Т3 в пределах нормы, и не будет плохо, если посмотреть как орган отвечает на восполнение дефицитов без гормональной коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за такой подробный ответ. Узи делали, прикрепила, посмотрите пожалуйста. У его бабушки гипертериоз (выявлен конечно уже во взрослом возрасте) она меня напугала что у неё при уровне ттг выше 4, повышают дозировку препарата, сказала что сильно повышен у нас. На сколько у нас он повышен?
Эндокринолог
По узи щитовидной железы объем органы не увеличен ,никаких образований нет ,то есть патологии щитовидной железы нет .
Да есть повышение уровня ТТГ ,но во-первых нужно сдать антитела, исключить повреждающий фактор, во-вторых исключить и восполнить дефициты. И посмотреть какой уровень ТТГ будет в динамике, если в динамике будет повышение уровня ТТГ на фоне восполнения дефицитов, то однозначно гормональные препараты, если динамика будет положительная, то гормональные препараты точно не нужны ,тем более свободные фракции Т4 и Т3 в пределах нормы.
Клиент
Марина Сергеевна, анализ пошли сдавать в связи с потливостью. Могут ли данные изменения в анализах быть ее причиной?
Эндокринолог
Могут из-за низкого уровня ферритина, так как это белок транспортёр для переноса кислорода и питательных веществ ,а ещё может быть повышенная потливость из-за дефицита витамина Д, и её тоже нужно исключить, ну и эти все дефициты влияют на уровень ТТГ, уровень ТТГ так же влияет на потливость, поэтому отсюда вывод нужно скорректировать дефициты и посмотреть ТТГ в динамике, а не проводить сразу гормональную коррекцию.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам - у ребенка латентный дефицит железа, который влияет на уровень ТТГ, способствует частым инфекциям. Есть субклинический гипотиреоз. Поэтому рекомендую прием препарата железа 17 капель 1 раз в день сразу после еды в течение 2 месяцев. Пересдать через 6-8 недель ТТГ и антитела к ТПО. У детей старше 3 лет заместительная терапия назначается при ТТГ выше 10.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите а может ли быть связь с лимфоузлами? Так и не понятно от чего они увеличились
Педиатр, Эндокринолог
Увеличение лимфоузлов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В отношении щитовидной железы
Это случайная находка
Ни один из ваших симптомов с ней не связан
С большой долей вероятности железа страдает от дефицитов железа и витамина Д
Дефицит железа у вас есть
А витамин Д надо сдать
И антитела к ТПО
Пить мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста