Консультация невролога /

Годен ли в армию — вопрос №1687540

Делал мрт поясницы и грудного отдела, врач после осмотра сказала, что есть остеохондроз, но диагноз по мкб м51.1, дальше написано дорсопатия, люмбалгия, протрузии л4л5 л5с1 хроническое течение обострение

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы и какой функциональный дефицит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Болит при ходьбе, когда стоишь, долго сидишь, ещё когда долго сидишь сводит правую ногу ниже колена и ступню. когда поднимаю что то тяжёлое, сильное напряжение в пояснице

Невролог
Вы годны для прохождения срочной службы.
Невролог
После лечения, которое в вашей выписке стало легче?
Клиент
Ещё не начинал, направили в стационар, я так понимаю там все будут делать. Можете подсказать для чего тут пентоксифилин?
Невролог
Он улучшает нервно-мышечную проводимость
Невролог
Здравствуйте. Вы будете Б3 по статье 66д. Годны с незначительные ограничениями.
Принятый ответ
Клиент
А с радикулопатией и остеохондрозом берут разве?
Невролог
Ещё как берут, единственное вас не могут взять в обострении любого заболевания. Но В вам никто не даст. Я имею опыт работы в ВВК, поэтому говорю как есть. Радикулопатию я не вижу, прикрепите получше мрт поясничного-крестцового отдела , я посмотрю размер протрузии и давит ли она на корешок.
Клиент
Ну по поводу радикулита у меня в диагнозе код по мкб 51.1, написано, что с радикулопатией. А вообще как я и писал немеет нога, редко, но бывает боль с задней стороны бедер и ягодицы болят, это разве не оно? Прикрепил заново мрт
Невролог
Ваш Диагноз не подтверждён инструментально, именно радикулопатия, на ВВК просто на Диагноз не смотрят, смотрят на обследования, вы будете предоставлять не только описание мрт, но и диск, который повторно смотрят, чтоб проверить верность заключения. А Диагноз вашего невролога значения не имеет. То, что иногда немеет нога, основание для проведения стимуляционной ЭНМГ, если подтверждается влияние на корешок, тогда вы лечитесь, и скорее до след призыва свободны, потом снова на ВВК. И это если по хорошему, а будет скорее всего так, вам просто поставят Б3 и даже углубляться не будут.
Но на категорию В вы не подходите, во всяком случае по представленным документам, говорю как есть.
Клиент
А как его подтвердить инструментально? И какие тогда документы нужны? Если буду обращаться к врачам с болью в спине или что?
Невролог
По МРТ, по стимуляционной ЭНМГ можно подтвердить радикулопатию.
Невролог
У вам протрузия небольшая, и на корешки не давит, то есть оснований для раликулопатии нет, а то, что в период обострения может возникать корешковый синдром, это не равно радикулопатия.
Невролог
Здравствуйте ?!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 -6 мес Всё решит врачебная комиссия обязательно осмотр невролога в поликлинике по месту жительства и с выпиской обратитесь в военный комиссариат В выписке :Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов,описать симптом Ля -сега в выписке ,нарушение функции ходьбы если присутствует,Тазовых функций и тд
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При наличии обострения болевого синдрома возможно получить временную отсрочку на срок до 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По предоставленным документам вы годны
В случае обострения заболевания, подтвержденный осмотром доктора и инструментальными обследованиями то может быть отсрочка 3-6 месяцев