Красные высыпания у ребенка (6 месяцев)

Здравствуйте! 23.12 ребенку был назначен антибиотик Супракс (лечили кашель и сильный свист,обструкцию), на второй день приема покраснели щеки и попа, антибиотик заменили на Клацид, высыпания не прошли,а продолжали появляться, добавили пробиотик Энтерол и антигистаминные Фенистил в каплях. Сказали терапию нужно пройти до конца,то есть 7 дней. Антибиотики мы пропили , кашель и свист прошел, а вот высыпания увеличивались. После курса АБ пропиваем антигистаминные, а так же добавили Энтеросгель. Сегодня 8 день после терапии, щеки и попа прошли сразу,а красные высыпания в области паха,бедер и коленок стали краснее, увеличились и разрослись, днем замечаю, что на пятнах кожа сухая и слегка шелушится. Мажем эмолентами, утром и вечером неотанин. Утром высыпания выглядят лучше,бледнеют, вечером ужасно краснеют. Запись к дерматологу только 14 января, пожалуйста, подскажите, что это может быть? Какие анализы сдавать, чем мазать? На мой взгляд, зуда нет,так как ребенка это сильно не беспокоит. Фото прилагаю.

31 год
8 Января ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Активация возможна на фоне болезни и приема антибиотиков
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм / Судокрем
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Далее на то, что останется неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо вам большое! Подскажите,а нужно мазать чем-то именно от грибов?

Рекомендуют в данной ситуации комплексный препарат, который и на грибы работает - пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные, но на антибиотики дети часто дают такую реакцию
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день на 7 дней и более
Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней
крем лярош Цикапласт б5 2 раза в день до регресса высыпаний.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, спасибо! Даем фенистил уже 2 недели, антигистаминные продолжать, пока высыпания не пройдут? После курса аб безопасно использовать крем Пимафукорт (тк он является антибиотиком тоже)?

Принятый ответ

Пимафукорт показателей т к это комбинированный препарат
Фенистил слабый препарат, по этой причине рекомендуют зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить пелёночный дерматит

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Максим, спасибо, хорошо!

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгкузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 -10 дней, крем бепантен затем 2 раза в день на регулярной основе длительно
Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зилия, спасибо!