Выделения коричневые, свд по сроку меньше чем ктр.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чего ожидать? Очень переживаем. 5 января сходила на узи смотрели вагинально. УЗИ прикрепляю. Ктр 11.2 Свд 12,6. Вечером 5 января пошли выделения коричневого цвета. 6.01 не прошли. Поехала в больницу , прикрепляю узи и осмотр гинеколога. Поставили гематому, хотя 5.01 ее не было. Думаю что выделения после осмотра. Назначали Утрожестан 200 мг 2 раза во влагалище, транексам 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день Сегодня 08.01 выделения еще есть, но совсем чуть-чуть. Завтра иду на узи послушать через живот сердцебиение, боюсь, что его не будет, так как начиталась, что свд вскоре задавит эмбрион и сердце остановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Плодное яйцо никак не может задавить эмбрион, кровянистые выделения действительно связаны с гематомой, постепенно она будет рассасываться и опорожняться, в этом случае рекомендовано использовать препараты прогестерона три раза в день и Транексам по 500 мг три раза в день
Скажите, пожалуйста, а почему 5.01 не было гематомы? И как долго будут выделения?
Могли не видеть, могла образоваться очень быстро, выделение идут у всех по-разному
Скажите, пожалуйста, а почему разница ктр и свд всего 1 мм? Читаю, что норма хотя бы 5 мм..
Скорее всего это просто погрешность измерения, есть сердцебиение, значит с беременностью всё в порядке
Скажите, пожалуйста, Можно ли завтра сходить на узи, послушать сердечко, если переживаю.
Надеюсь увидят через живот, а если нет, можно ли посмотреть вагинально? Или лучше покой?
Можно сделать УЗИ, это никак не вредит
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не тревожьтесь. Ваши выделения связаны исключительно с наличием гематомы, со временем она будет рассасываться и опорожняться, поэтому опорожнение гематома характеризуется такими выделениями.
Скажите, пожалуйста, а почему всего 1 мм разница между свд и ктр..
Скажите, пожалуйста, а когда пройдут выделения?
Можно ли завтра сходить на узи, послушать сердечко, если переживаю.
Гематома может опорожняться до 4-6 недель,не совсем желательно допплером часто выводить сердцебиение .Но если переживаете можете сходить .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, учитывая диагностированную ретрохориальную гематому, которая,к сожалению, не редкость на ранних сроках, коричневые выделения как раз признак того, что гематома "опорожняется", то есть старая кровь выходит наружу. Оценивать изолированно свд в текущем сроке не актуально, главный показатель сейчас это сердцебиение эмбриона. Если на УЗИ 6.01 было зафиксировано нормальное сердцебиение, это самый важный позитивный фактор. В подобных случаях действительно рекомендуют прием прогестерона, например, утрожестан 200мкг в сут, кровоостанавливающие препараты при кровянистых выделениях, например, транексам 500мг 2-3 раза в сутки и контроль узи в динамике через 7 дней. И соблюдение полового, физического и эмоционального покоя.
Скажите, пожалуйста, а почему между свд и ктр разница всего 1 мм?
Карина, чаще всего такое бывает при неточности измерений, не переживайте
Точно спрогнозировать когда выделения закончатся нельзя, так как гематома должна опорожниться. Узи доказано безопасный метод и если это снизит Вашу тревогу, то конечно сходите, даже трансвагинальный датчик не нанесет вреда
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлено угрожающее состояние- гематома
В подобных случаях , коричневые выделения ( это старые , не активные ) , говорят в пользу опорожнения гематомы
Лечение очень эффективное
Дополнительно половой и физический покой , профилактика запоров
Подскажите, пожалуйста, а почему разница всего 1 мм, читаю, что у многих была замершая.
Это все индивидуально
Оцениваем прирост по динамики узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность маточная, эмбрион соответствует сроку по КТР, сердцебиение уже фиксировалось. То, что СВД чуть меньше нормы, не «давит» эмбрион, на этом сроке размеры плодного яйца очень вариабельны и не являются прогностическим признаком остановки развития. Коричневые выделения после вагинального осмотра встречаются часто и могут сохраняться несколько дней. Назначения (утрожестан, транексам) адекватны при таких жалобах. На контрольном абдоминальном УЗИ сердцебиение обычно хорошо слышно. Судя по представленным данным нет признаков угрозы и вероятнее всего прогноз благоприятный. Постарайтесь не накручивать себя, динамика пока спокойная.