Рвота, ангина
Добрый день! Ребенку 3 г. 5 января начал плакать, что болит живот, поднялась температура 38,5, вырвало, вызвали скорую, сказали, что кишечка, принимайте смекту и питьё, в ночь с 5 на 6 января температура 39,8, очень плохо сбивалась, ребенок перестал есть, весь день 6 января был бодрый, веселый, рвоты не было, съел булку и несколько сухариков, к вечеру поднялась температура 38, в 3 ночи сбили нурофеном, утром 7 января проснулся с дикими криками, что болит живот, опять вырвало, вызвали скорую, увезли в хирургию, доктор пальпацией исключил аппендицит (узи, кровь, никакие анализы не сделали, сказали до 12 все отдыхают), увезли в детскую больницу, там сказали, что острый тонзиллит, на миндалинах гнойники, назначили панцеф, пробиотики и слабительное, отправили домой. Антибиотик сразу дали, к обеду ребенок веселый бегал, вечером все хорошо, ночь прекрасно, весь день 8 января все хорошо, поел булочки, яблоки, печенье, макароны, паровая котлета, вечером опять сильно заболел живот, бурлит, газы выходят, сильно вырвало. Узи сделать не можем, платно нет окошек свободных. После рвоты ребенок немного вялый, бледный, но играет, говорит ничего не болит. Подскажите пожалуйста, может ли из-за ангины быть рвота? Или это ротавирус с такой редкой рвотой и без диареи? Или и то и другое? Или ангину в детской придумали, так как врач там была очень старенькая, может ошиблась, но после приема антибиотиков температуры больше не было. Пробиотики даю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота при гнойной ангине ( тонзиллите) возможна из-за интоксикации и рвотного рефлекса от воспаления в глотке. Однако повторные боли в животе и рвота на фоне антибиотика требуют исключения другой патологии. Возможно сочетание инфекций (ангина + кишечная инфекция) или изначально была абдоминальная форма (боли, рвота) той же бактериальной инфекции, которая дала и ангину. Ротавирус без диареи бывает редко ( но кишечную инфекцию вызывают и другие вирусы).
Улучшение от антибиотика не исключает проблем с животом (например, мезаденит — воспаление лимфоузлов в брюшине, часто сопутствующее ангине). Обычно рекомендуют повторный осмотр хирурга и УЗИ брюшной полости для исключения хирургических осложнений. В приемном покое узи выполняется и в праздники, если есть экстренная ситуация. Если ребенок бледный, вялый после рвоты — это показание для повторного вызова врача или обращения в приемный покой детской больницы.
Екатерина Викторовна, здравствуйте. После рвоты живот не болит, сейчас ребенок нормально ходит, не на что не жалуется, температуры нет, немного сонный, но все в рамках его жизненного цикла, в это время укладываем спать. К сожалению, узи и анализы нам отказывают делать в приемном покое, даже анализ на стрептококк будет готов только 15 января, объясняют тем, что никого в больнице нет, только дежурный врач, открыто хамят и смеются в лицо, жалобу написали, но ответ будем ждать до 30 дней. В мае ребёнок переболел скарлатиной, пропили курс антибиотиков пеницилинновой группы 10 дней, через месяц ребенок переболел с аналогичными симптомами, но резедив скарлатины врач исключил, может ли это быть недолеченной скарлатиной?
Поняла Вас. Да, вы столкнулись с некорректным поведением коллег, очень жаль.
Вообще, если было пролечены 10 дней антибиотик, то обычно осложнения исключены. Но опять же - стрептококк «бьет» по сердцу, почкам, суставам - анализ мочи, кровь, узи почек, сердца, суставы - специфические жалобы. ( это , в целом, для информации).
Именно скарлатиной болеют 1 раз в жизни чаще всего, а самой стрептококковой инфекцией - много раз ( для этого должен быть экспресс тест), клиника. Потому что ангина может быть и вирусной этиологии ( хотя бы общий анализ крови). Как и писала выше - в животе болезненность могут давать и лимфатические узлы.
Экспресс тест на стрептококк нет возможности сделать?
Екатерина Викторовна, завтра утром купим экспресс тест, но будет ли он информативен на третий день приема антибиотика? До этого не дделали, так как принимали все по нназначению врача из детской больницы и были улучшения, если бы не рвота вечером, так и не сомневалась бы в ангине. Завтра попробуем сдать оак и все таки платно попасть на узи. Спасибо за ответ.
Да, про антибиотик не учла, извините. Не совсем будет информативен. Также как и общий анализ крови ( но хотя бы будет поянтно, если есть какой-то явный бактериальный очаг, который дает сохраняющиеся жалобы, то даже на фоне антибиотика лейкоциты и/или нейтрлфилы будут повышены - что будет требовать дообследования). И опять все будет сводиться к узи.
Екатерина Викторовна, поняла, спасибо. Завтра попробуем сдать анализы. Сейчас ребенок прекрасно уснул, весь вечер отходили газы, так как дала Эспумизан. Может ли быть на фоне метеоризмов рвота? Он в туалет по большому сходил вчера и то только после микроклизмы, живот весь бурлил прям, сейчас все тихо. И еще вопрос, может ли это быть накопившейся аллергической реакцией на окружающую среду? Гостим в старом доме, очень пыльно, много кошек. Воду пьем бутилированную, но еду готовим на водопроводной воде.
На фоне метеоризма - сомнительно. Вероятнее, все же инфекция. Но боль в животе на фоне метеоризма может быть.
Нет, накопительная аллергическая реакция так не проявляется. Пыль, шерсть - это респираторные аллергии, то есть кашель, насморк, конъюнктивит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Получится приложить фото зева?
Сами налёт видите?
В большинстве случаев при бактериальной ангине боль в горле выраженная и ребёнок отказывается есть и пить.
По описанию вероятнее орви с кишечным синдромом.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Если есть возможность, то лучше сдать ОАК + срб и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Налет не видела на зеве, но ребенок особо и не дает смотреть, врач смотрела с помощью палочки, сильно на язык надавила и увидела гнойники на миндалинах, я так глубоко смотреть не могу. На языке был сходящий налет вчера, сегодня он уже чистый.анализы попробую сдать, но ззавтра будет уже третий день приема антибиотиков, будут ли они информативны? Температура больше не поднималась с первого дня приема антибиотиков, очень беспокоит рвота и боль в животе, это то, что уже длится с 5 января. При этом по большому ребенок сходил только один раз за эти дни и то после микроклизмы.
Желательно сдать анализы, указанные выше, если инфекция вирусная, то увидим характерные изменения, а вот бактериальная инфекция будет уже замаскирована.
В любом случае уровень срб даст нам понимание об активности воспалительного процесса, а по ОАМ исключим ИМВП, так как при пиелонефрите так же могут быть боли в животе и рвота.
Если температура нормализовалась сразу, то это не от антибиотика, а самостоятельно, так как он начинает действие не так быстро.
Ангелина Альбертовна, температура нормализовалась примерно через 10 часов, прям перед первым приемом антибиотика сбивала температуру нурофеном, да и до этого температура, хоть и высокая, но сбивалась легко и быстро и повторно поднималась только ночью
С большей вероятностью это течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, без анализов невозможно утверждать о необходимости антибиотика и предполагать диагноз без осмотра затруднительно.
Редкая рвота с лихорадкой может быть и при гриппе, и крепко при вирусе задействуется жкт.
В таком случае вашего при ближайшей возможности сделать узи брюшной полости,
Сдать общий анализ крови.
Эффективность антибиотика при бактериальных инфекциях оценивается через 72 часа, должна уменьшаться температура / нарастать интервалы между подъемами, улучшаться самочувствие.
При нарастании боли в животе важен повторный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота у ребёнка может быть связана как с ангиной (особенно если сильная интоксикация), так и с вирусной инфекцией, например ротавирусом, который иногда проявляется без диареи. Антибиотики могли снизить температуру и улучшить общее состояние, но боли и рвота могут быть вызваны раздражением кишечника или побочными эффектами лекарства.
Если ребёнок вялый, бледный и рвота повторяется, важно срочно показать его врачу, чтобы исключить другие причины
Попробуйте обеспечить обильное питьё, чтобы избежать обезвоживания.
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день, рвота возможна при сильной интоксикации и при наличии орви с кишечным синдромом, для того чтобы определиться с тактикой можно выполнить стрептатест в домашних условиях. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, узи брюшной полости если рвота повторяется.
Как сейчас состояние ребенка? Если рвота повторяется нужно выпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг.