Кашель долгий

Добрый вечер. Уже как пол года наблюдается кашель горловой. Он бывает когда я захожу с улице в помещение, когда волнуюсь или даже просто. пол года назад была простуда и признаки бронхита, пролечила, без антибиотиков. но уже напрягает этот кашель. сегодня сдала ОАК

нет
44 года
8 Января ·Просмотров: 39·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По прикрепленному анализу крови незначительно повышены лимфоциты, как след перенесенной инфекции, в остальном без особенностей.
Такое состояние описывают как гиперреактивность бронхов, бывает как последствие перенесенного бронхита.
Для лечения рекомендуют рассасывать Исмиген до 10 дней, а также при кашле Ренгалин\Исла в таблетках до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Просто очень переживаю, что сохраняется долго кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
С учетом длительности жалоб на кашель, рекомендуется проведение рентгенографии органов грудной клетки или компьютерной томография.
По анализу крови отмечается повышение лимфоцитов, это может быль признаком как бактериальной так и вирусной инфекции. В отсутствии повышения других показателей, с большей долей вероятности, можно предположить о бактериальной инфекции.
Также рекомендуется пройти обследование- оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы; общий анализ крови и анализ на определение с-реактивного белка. Приступы кашля возникающие при смене температурного режима, косвенно свидетельствует о возможной БА, либо о бронхообструкции.
Не отмечаете повышение температуры тела в вечернее время суток?

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу крови лейкоциты, как маркер воспаления в норме. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов отмечается только в процентах, в абсолютных значениях норма, что обычно не является диагностически значимым.

Постинфекционный кашель иногда может сохраняться до 4-8 недель, как остаточное явление. Но обычно если кашель беспокоит больше этого времени, то рекомендуют дообследование для поиска причин кашля:
- Рентген или КТ органов грудной клетки- для исключения патологии со стороны легочной ткани
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ (но обычно это состояние также сопровождается изжогой, дискомфортом в эпигастральной области). Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здесь, Татьяна.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет.
Лейкоциты в анализе крови нормальные, есть изменения в процентах лимфоцитов и Нейтрофилов,но в абсолютных цифрах эти значения нормальные,в связи с чем такой анализ обычно расценивают как норму.
Обычно при длительном кашле рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки или КТ органов грудной клетки для оценки состояния бронхолегочной системы.
Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии можно исключить астму, оценить необходимость назначения ингалятора для поддержания бронхов
Сухой кашель может быть из-за рефлюкса, при ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать их раздражение и появление таких жалоб. В таких случаях рекомендуют осмотр гастроэнтеролога и ЛОР врача для исключения фарингита.
С уважением!