Консультация педиатра /

Температура, вода из носа, слезоточивость, общее недомогание — вопрос №1975160

Здравствуйте! Ребенок 9,5 месяцев вчера утром проснулся с температурой 39,5, слезоточивостью, вода из носа.
Вызвали скорую и участкового.
Скорая послушали, посмотрели горло, ничего не увидели, поставили анальгин, велели пить ромашку.
Участковый врач послушала - тоже все ок, но увидела красное горло и без анализов ставит диагноз - ангина и назначает антибиотик. Отправили ее с богом и заказали ОАК на дом.

В течении дня температура не сбивалась - нурофен, анальгин скорой, нурофен - минимум по температуре 38,7. На ночь поставили свечу парацетамол, сбили до 37,6.

Сегодня весь день t 375-37,8. Слезоточивость и течение из носа усилились. Ребенок слабый, капризный, засыпает на ходу, но спать не может качественно из-за насморка.

Сейчас пришли анализы ОАК, буду благодарна за быстрые рекомендации 🙏🏻

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ ещё не прикрепился.
Дома кто-нибудь болеет?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила. Да, оба родителя - першение в горле, слабость в течении недели, без других симптомов. Плюс продолжали посещать бассейн с ребенком эту неделю.

Педиатр
По анализу крови есть моноцитоз - это признак вирусной инфекции. Но вы сдавали анализ на второй день болезни, кровь ещё могла полноценно не отреагировать.
В любом случае, сейчас показаний для приёма антибиотика нет. У ребенка может быть течение гриппа или другой ОРВИ.
Лечение симптоматическое - температуру выше 38, 5 сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг. Если ручки ножки горячие, можно обтирать водой комнатной температуры, если холодные, то обтирать нельзя.
Нос промывайте солевыми растворами аквамарис/Аквалор , аспирация слизи при помощи назального аспиратора, при заложенности Називин беби до 5 дней.
В глазки можно капать капли окомистин 2-3 раза в день 5 -7 дней. Обильное теплое питье. При сохранении температуры более 4 дней, рекомендую пересдать анализ крови+ СРБ и осмотр врача с отоскопией для исключения отита.
Клиент
Залина Анатольевна, огромное спасибо за помощь и оперативные рекомендации????
Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Сегодня утром присоединился сильный кашель. Ночью были газы сильные, утром жидкий стул. Температуры на утро нет. Что добавить к лечению? ??
Педиатр
Здравствуйте. Можно добавить сорбент - смекту 1/4 пакетика 3-4 раза в день на 3 дня , пробиотик баксет беби 1 раз в день 7-10 дней.
От кашля в таком возрасте ничего нельзя, кашель скорее всего из-за стекания слизи из носа, можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3 дня. Вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты. Желательно, чтобы ребенка послушал врач при появлении кашля.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции — повышены моноциты.
По такому результату антибиотик не показан.

Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Это после выздоровления.

При нарастании температуры — выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Спреи в горло никакие в этом возрасте не используем.

Носик хорошо промываем аквамарисом или физ.равтором.
При сильное заложенности можно использовать називин беби 2 раза в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня утром присоединился сильный кашель. Ночью были газы сильные, утром жидкий стул. Температуры на утро нет. Что-то добавить к лечению? ??
Педиатр
Баксет беби по 1 саше в отношении жидкого стула.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.