Консультация детского лора /

Здравствуйте! — вопрос №1597711

Ребёнку 3.5 года постоянно красное горло, при любой простуде,при любых респираторных болезнях красное горло, на больнычных сидим по 3 недели, потом педиатр выписывает, идём в сад, буквально 3 дня, и все заново.
Сейчас вот отболели ларингитом, утром был "ложный круп" помог ингалятор с пульмикортом.
Теперь на протяжении недели влажный кашель, ночью почти не кашляет, как проснётся начинает откашливаться и при физической нагрузке, горло так же красное.
Температуры не было.
Почему так?
И как быстро горло вообще должно проходить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цвет слизистой горла- может меняться индивидуально в течение суток и не является индикатором заболевания.
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, промываю его, соплёй нет, где-то 2 недели назад появились зелёные сопли, капали полидексу, за неделю они прошли.

Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото: язык уберите внутрь и отдавите язык шпателем или ложкой чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, вроде получилось
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно орошайте горло раствором Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день до 5-7 дней.
По задней стенке глотки стекает слизь с носоглотки
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ❤️
Клиент
Анна Юрьевна, а влажный кашель это из-за чего?
Детский ЛОР, ЛОР
Из за стекания слизи с носоглотки в горло наиболее вероятно.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо)
Сегодня пойдём сдавать анализы.
Можно результаты тут прикрепить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно прикрепите анализы как будут готовы
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо)
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день!
ОАК и IgE готовы,посмотрите, пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови вариант нормы у ребенка. Общий иммуноглобулин Е повышен - необходимо проконсультироваться с аллергологом по дальнейшему обследованию
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ❤️
Это получается у ребёнка сильная аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно сильная, но аллергия абсолютно не исключена у ребенка и нужно обследоваться
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла, начнём)
Спасибо ❤️
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мы оцениваем только клинические симптомы, цвет горла без отступив симптомов мы не оцениваем
Сейчас у вас признаки вирусной инфекции
Горло орошайте Тантум Верде 3 раза в день - 5 дней
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи, это сильно раздражает заднюю стенку

Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ❤️
Анализы сдали, теперь ждём результатов
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо)
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК готов, прикрепила, остальные ждём)
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас норма
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, готовы ещё результаты, посмотрите, пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас повышен IgE, вероятно есть Респираторная аллергия, нужно сдать панель респираторных аллергенов и проконсультироваться с аллергологом
Клиент
Маргарита Александровна, а риноцитограмма, что означает, он подскажи е?
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме норма
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дела с носом? Кашель утром? В положении лежа? После активных игр?
Цвет горла,если нет боли,не имеет диагностической значимости, это реакция сосудистая, так де важно наличие свободного носового дыхания
Какие то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, кашель в основном после физических нагрузок, или когда на спине лежит, утром прям сильно, в течении дня пару раз.
Утром начали промывать нос,там видимо отёк сильный, он высмаркивается, а ничего нет.
Клиент
Марина Гергардовна, кашель в основном после физических нагрузок, и когда лежит на спине, утром прям сильно, в течении дня пару раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Дышит как носом?
Клиент
Марина Гергардовна, затруднено, сегодня ночью с открытым ртом спал
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь конечно нужно дообследование и лечение.кашель ваш от сиекания сопоей.изменение цвета слизистой настолько яркое от проблем с носовые дыханием
Выполните следущее: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для искл воспаления
Риноцитограмму- мазок из носа на стекло ,смотрим эозинофилы
Общий иммуноглобулин Е кровь,на аллергию
Эндоскопию носоглотки как уйдёт основное воспаление-для оценки состояния аденоидов и оценки воспаления
Сейчас снимайте отёк сосудосуживающими спреями: Тизин можно ро 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть аквалор душ или любой другой душ,аккуратно отсморкать
В чистый нос Назонекс или Авамис по 1 впрыск 2 раза в лень,не менее 1 мес.препапат накапливается дней 7-10 и только потом даёт эффект
Поите достаточно в сутки и поддерживайте влажность не менее 50-60 % так как это важно для того,чтобы слизь не густела и стояла,а разжижалась и выходила
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, а у нас дома есть Мометазон, он не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,его тоже можно,подойдёт конечно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам большое ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!!!!
Клиент
Марина Гергардовна, Добрый день!
ОАК и IgE готовы, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас значительно повышен иммуноглобулин Е
Я бы рекомендовала с этим результатом обратиться к аллергологу,самой не сдавать никакие аллергены,а выслушать специалиста , что и как лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Да,по оак все нормально,не написала вам
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое ❤️
Т.е.кашель,красное горло может быть из-за аллергии?
Или тут и вирусное?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно есть вирусная, но аллергию нужно исключать/подтверждать
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Алла,здоровья вашей семье!!!)