Грыжи позвоночника

Боли слева под ребром, боли в лопатке с сади проблемы жкт

Панкреатит, дискенезия , грыжи в позвоночнике
40 лет
8 Января ·Просмотров: 30·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Станислав, здравствуйте скажите пожалуйста а точно идёт компрессия дурального мешка , это не страшно

Без осмотра сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Станислав, просто в первом ответе вы сказали что не нужно оперировать, я поэтому уточнила то есть можно без операции обойтись ?

Операция не нужна, но это не страшно в том плане, что не критично сдавливает корешок. Вы ведь сначала спрашивали - страшно не страшно, а не про операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Станислав, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ грудного отдела позвоночника выявлены небольшие задние протрузии Th7–Th10 и гемангиома Th7, которые не вызывают компрессии спинного мозга и не объясняют боли под левым ребром или в животе. Такая картина вероятно относится к умеренным дегенеративным изменениям и не требует нейрохирургического лечения. Боли под ребром и в лопатке у вас вероятнее связаны с пищеварительной системой (панкреатит, ЖКТ, ДЖВП) или мышечно-тоническим синдромом. Рекомендация в такой ситуации обычно: продолжить наблюдение у гастроэнтеролога, выполнить УЗИ брюшной полости/поджелудочной, контролировать диету и при необходимости — обратиться к неврологу для подбора терапии от мышечно-скелетной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сергей Владимирович, а то что идёт компрессия дурального мешка ?

Не критично. Операция не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо

Не болейте!