Когда можно делать прививку пентаксим после болезни. Можно ли промывать нос, если болели уши недавно
Здравствуйте! У сына 2,6г 25 декабря начались сопли, кашель и температура. 29 декабря ночью заболело левое ухо. 30 декабря была температура с утра 38,6. Лор сказал, что у него острый гнойный отит. назначил отипакс в ухо и антибиотик панцеф (7 дней по 5мл 1 раз). 1 января вечером заболело правое ухо. Я начала капать отипакс. 3 января лор сказал, что левое ухо здоровое, а в правом воспаление и сказал капать еще 3 дня. с 5 января не пьем антибиотики. Сопли и кашель прошел. Еще поставил аденоиды 1 степени. У меня вопрос: Нам нужно ставить прививку пентаксим, когда можно будет ее сделать после антибиотиков? И мы еще хотим поставить от клещевого инцефалита. Тоже когда можно будет поставить? И можно ли сделать 2 сразу пентаксим и от клещевого инцефалита? И еще вопрос: Муж заболел 29 декабря, а я 6 января заболела. Вроде как одним вирусом болели. Но сегодня ночью сын начал храпеть и как будто опять сопли появились. Можно ли будет промывать нос со шприцом и физ. раствором, если все таки будут сопли? Так как недавно болели ушки у него
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, будет целесообразно сразу поставить 2 вакцины, что сократит походы в поликлинику и стресс для ребёнка.
Можно ставить вакцину, когда закончите лечение, при хорошем самочувствии.
Да, промывать носик можно. Важно соблюдение техники промывания, раствор должен быть тёплый 36-37 градусов, голову немного наклонять вперёд вниз и в ту сторону, откуда должна выливаться вода.
Храп это чаще симптом увеличенных аденоидов.
В таком случае, обычно, назначаются препараты назонекс/авамис длительно на 1 месяц 2 впрыскивпния 1 раз в день на время насморка.
Возможно, лор-врач назначал подобное лечение.
Здравствуйте, после окончания курса лечения, и в случае отсутствия проявления вирусной инфекции можно проводить вакцинацию. Можно сразу сделать 2 прививки пентаксим и прививку от клещевого энцефалита. Учитывая , что у ребёнка анденоиды храп связан с этим. В таком случае промывать нос можно , в случае сильной задолженности носа предварительно закапывать сосудосуживающие препараты .
Здравствуйте, Валерия!
Вакцинироваться можно сразу после выздоровления. Да, вакцины совместимы и их можно ставить в один день .
Храп вероятно связан с гипертрофией аденоидов.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Здравствуйте!
Прививка пентаксим и привика от клещевого энцефалита совместимы, их можно ставить в один день. Вакцинация разрешается , когда ребенок полностью здоров и нет признаков болезни. После заболевания выдерживать интервал не обязательно.
Промывания носа не противопоказаны.
Здравствуйте
После антибиотиков обычно рекомендуют подождать минимум 1–2 недели перед прививкой, чтобы организм полностью восстановился. Для пентаксима и вакцины от клещевого энцефалита можно делать одновременно,но решает врач после очного осмотра ребенка
По поводу промывания носа физраствором и аккуратное удаление соплей шприцом ,допустимы , даже после отита, чтобы не допустить застой и повторное воспаление. Главное делать это мягко, без давления.
Для промывания носа малышу лучше использовать маленький шприц без иглы или специальный аспиратор. Наберите в шприц немного теплого физраствора, аккуратно введите в одну ноздрю и слегка наклоните голову ребенка в сторону, чтобы раствор вышел из другой ноздри или рта. Делайте это мягко, без сильного давления, чтобы не травмировать слизистую и не вызвать дискомфорт.
Повторяйте процедуру 1–2 раза в день при необходимости.